Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Миллион квадратов недвижимости ввели за год в Приангарье

21.05.2014

В прошлом году в Приангарье в эксплуатацию был введён 1 миллион квадратных метров недвижимости. К 2016 году этот показатель планируется увеличить до четырёх миллионов, сообщил замминистра строительства, дорожного хозяйства региона Александр Проценко 20 мая на конференции «Проблемы и перспективы развития строительной индустрии Иркутской области».

Он отметил, что в целом темпы строительства как жилья, так и социальных объектов в прошлом году выросли. Так, было возведено 28 зданий в сфере образования, семь спортивных сооружений, три объекта здравоохранения. Основанная часть строительства выпала ожидаемо на Иркутск и район – 75% от всего объёма. Также в числе лидеров по интенсивности ввода в эксплуатацию оказался Братск, Саянск, Тулун, Черемхово и Усолье-Сибирское. Первый квартал 2014 года также вышел довольно успешным, выразившись в цифре 79,8 тысяч квадратных метров.

Вместе с тем строительная сфера испытывает определённые трудности, подчеркнул Александр Проценко. В частности, отметил он, сейчас стало очевидно, что производство стройматериалов в Иркутской области не успевает за темпами возведения зданий. Это удерживает рост объёмов строительства в Иркутской области. Недостаточное развитие этого сегмента, и как следствие, низкое качество местной продукции (в частности, кирпича), влечёт за собой применение привозных материалов, что негативно отражается на экономике. Александр Проценко добавил: «Стройиндустрию в этом ключе необходимо развивать практически по всей территории региона, поскольку в области производится только 5% материалов». При этом в некоторых районах производство практически отсутствует. Это касается, к примеру, Эхирит-Булагатского, Чунского, Качугского районов.

Вместе с тем в Приангарье имеется 63 площадки общей площадью 1,5 тысячи га, где можно было бы разместить предприятия, выпускающие стройматериалы, считает Александр Проценко. Самое большое количество свободных территорий насчитывается в Братском районе – 13, в Иркутском районе – девять, в Ангарском и Черемховском районах – по семь, пять площадок – в Аларском районе, четыре – в Зиминском.

Активному вводу жилья препятствует и недостаточное использование различных технологий возведения домов, считает замминистра. Так, большая часть новостроек в Иркутской области построены с использованием монолитной технологии (в Иркутске они занимают около 60% от общего количества домов), позволяющей возводить здания в короткий срок. Однако она предполагает сезонность работ и привлечение иностранных специалистов, что экономически невыгодно. Альтернативная технология – крупнопанельное строительство – может дать импульс развитию отрасли в Приангарье, подчеркнул Александр Проценко. Как  отметил начальник технического центра Сибирского проектного института Сергей Готовский, крупнопанельное строительство во многих городах является «флагманом отрасли», но речь идёт о городах-милионниках. Иркутская область эту некогда популярную технологию не сохранила, соответственно в регионе нет и профильного производства. Тем не менее, ФСК «Новый город» собирается построить и запустить завод по изготовлению панелей. «Те принципы, которые «Новый город» заложил в проекте, сделают предприятие уместным, а продукцию современной и универсальной, пригодной не только для строительства жилых домов», – пояснил Сергей Готовский.

В заключение Александр Проценко поделился планами региональных властей по развитию стройотрасли. В частности, предполагается повышать темпы строительства социально-значимых объектов и социального жилья, создать единую базу данных, где будет предоставлена исчерпывающая информация о строительных предприятиях региона, а также обучение специалистов.

По инф. Телеинформа

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...