Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Мэр Братска: темпы строительства ударные, но не хватает рабочих рук

По инф. Телеинформа   
31.05.2017

В Братске все жилье в рамках федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья планируют сдать до конца этого года. Речь идет о 40 домах общей площадью 150 тыс квадратных метров.

Об этом 30 мая на встрече в Братске председателю Законодательного собрания Иркутской области Сергею Брилке и первому заместителю губернатора региона Владимиру Дорофееву сообщил мэр города Сергей Серебренников. По словам главы города, до 1 сентября – крайнего срока, обозначенного в программе, в Братске не успевают сдать только семь домов.

– Таких темпов строительства в Братске еще не было, – говорит мэр. – Мы разогнались, работа ведется в три смены, обеспечена логистика, стройматериалы. Сейчас мы загрузили комбинат «Братскжелезобетон» так, что он работает со стопроцентной нагрузкой, «Ангарскцемент» за счет наших заказов увеличил объемы производства на 13%. Мы долго считали, что в Братске строительная индустрия умерла – а она вот, возродилась, можно сказать, появилось новое оборудование. Мы надеемся и в дальнейшем сохранить достигнутый сейчас строительный потенциал – в частности, за счет того, что с 2018 года вновь начнет действовать программа по переселению.

Сергей Брилка отметил, что темпы строительства в городе может позволить и обсуждаемая сейчас программа по обеспечению жильем врачей.

Сергей Серебренников сообщил, что проблем с текущим строительством сейчас осталось еще много. В частности, из-за низкого финансирования в пересчете на квадратный метр работа идет «с огромным напряжением финансовых ресурсов», но все равно не хватает средств на подключение коммуникаций к новостройкам. На это, по словам главы Братска, требуется порядка 22 млн рублей. Он отметил, что в правительстве региона в дополнительном финансировании на эти цели им отказали. Сергей Брилка попросил передать ему более подробные расчеты – он намерен попытаться что-то успеть предпринять до июньской корректировки бюджета.

Еще одна острая проблема на братских стройках – нехватка рабочих самых разнообразных специальностей. Как отметил мэр, на момент совещания с губернатором региона Сергеем Левченко и представителями областного Минстроя в конце апреля количество недостающих работников оценивалось в 180 человек. На конец мая, с учетом того, что никакого пополнения так и не произошло, а сроки строительства поджимают, дефицит оценивается уже в 330 человек. И если их так и не удастся найти, то все графики сдачи будут сорваны. Но Сергей Серебренников надеется на то, что проблема решится.

– Правительство обещает поддержать нас в этом вопросе – мы ждем прибытия рабочих рук из Иркутска, – пояснил он.

В ходе обсуждения глава Братска также обратился к присутствовавшим на встрече представителям надзорных органов. Он поблагодарил их за внимание к процессу строительства и попросил «ослабить хватку, чтобы окончательно не распугать строителей». Он пообещал по завершении работ им все «рассказать и показать», отметив, что «если что будет не так – можете потом наказывать».

– Это самая массовая стройка в Иркутской области, более того, городов подобного размера с таким масштабом программы больше в России нет, – отметил напоследок Сергей Серебренников. – Конечно, ветхого жилья везде много, но мы еще до 2012 года провели тщательно работу по экспертизе жилья и признанию домов аварийными. Так что мы были готовы к этой программе. И если она будет с 2018 года продлена, мы вновь в нее заявимся, несмотря на то, что нам было несладко.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...