Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Ломать- не строить... Но тоже госзаказ!

По инф. Телеинформа   
15.09.2015

В октябре 2015 года будет определён подрядчик, который займётся вопросом сноса объектов незаконного строительства в Иркутске. До конца года комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города совместно с судебными приставами планирует приступить к исполнению решений суда.

Как сообщил на пресс-конференции 15 сентября председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска Андрей Мельников, по данным на первое полугодие текущего года проведено 366 проверок земельных участков, в которых выявлено 40 нарушений земельного законодательства.

Сейчас проводится исковая работа по 116 объектам незаконного строительства. В службу судебных приставов направлены 87 исполнительных листов, из них 11 – судебные листы по приостановке строительства.

Как отметил представитель администрации, большинство объектов незаконного строительства регистрируется благодаря собственникам, когда физические и юридические лица обращаются в суд с тем, чтобы придать своим жилищам законный статус. «Большая часть обращений в суд за признанием права собственности на самовольную постройку – это граждане, для которых зачастую обращение в суд является единственной возможностью узаконить свой жилой дом. В первую очередь это касается частного сектора. Ситуации бывают разные, но чаще всего суды встают на сторону граждан. Если постройка находится на территории, находящейся в собственности, то частному дому, как правило, снос не грозит», – пояснил спикер.

По словам Андрея Мельникова, в приоритете работы комитета является центральная часть Иркутска и нежилые административные здания. Однако непосредственных работ по сносу самовольных построек пока не проводилось по двум причинам. Первая – длительные сроки судебных разбирательств с собственниками зданий, вторая – отсутствие подрядчика, занятого непосредственно сносом. Муниципальный контракт с подрядчиком планируется заключить в октябре, и уже до конца года начнётся работа по сносу первых 20 объектов незаконного строительства.

Среди построек первой очереди сноса значатся здания в районе домов по адресу Карла Маркса, 13 и Карла Маркса, 38, а также по соседству с Домом литераторов по Степана Разина, 40. По факту незаконного возведения многоквартирного жилого дома по адресу Пискунова, 40 до сих пор ведётся судебное разбирательство. Вместе с тем, в администрации города утверждают, что граждане, успевшие приобрести квартиры по этому адресу, никогда не смогут оформить право собственности на жильё, поскольку здание не имеет юридического статуса и является небезопасным для проживания объектом.

В этом году вступила в силу новая административная процедура, которая позволит органам местного самоуправления самостоятельно определять, что отвечает признакам самовольной постройки, и принимать решение о сносе в административном порядке. Новое положение распространяется на три вида земель, где муниципалитет может реализовать такие полномочия. Это санитарно-защитные зоны, полосы отвода инженерных сетей и границы зон общего пользования. В настоящий момент администрацией Иркутска прорабатывается соответствующая нормативная база.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...