Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

ИРЖА обвинили в рейдерском захвате

25.03.2014

Правительство Приангарья, владеющее 100% акций Иркутского регионального жилищного агентства, 25 марта намерено подать судебный иск о защите деловой репутации к заказчику строительства «Иннокентьевской слободы», обвинившему государственную структуру в рейдерском захвате.


Отметим, 24 марта ОАО «Жилстройкорпорация» распространило информацию, в которой сообщается, что «На стройплощадке жилого комплекса «Иннокентьевская слобода» происходит рейдерский захват [...] Просим правоохранительные органы остановить попытку рейдерского захвата стройки и дать правовую оценку легитимности договоров купли-продажи недвижимости по заниженным ценам». «ЖСК» обвиняет в «рейдерском захвате» Иркутское региональное жилищное агентство (ИРЖА).

Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Александр Проценко прокомментировал ситуацию: «Для нас это нонсенс, рейдерский захват предполагает незаконное завладение чужим имуществом. Мы не можем просто так оставить беспочвенные обвинения в адрес государственной структуры. В ближайшее время мы намерены обратиться в прокуратуру. Кроме того, мы подадим иск о защите деловой репутации».

Александр Проценко напомнил: «ЖСК» должна была достроить «Иннокентьевскую слободу» в 2008 году, однако этого не произошло. «В 2012 году на встрече губернатора Иркутской области с инициативной группой обманутых дольщиков было принято решение достроить блок-секции 5-7 путем увеличения уставного капитала ИРЖА и за счет реализации свободных площадей застройщика. В результате блок-секции были сданы в эксплуатацию в декабре 2013 года силами ИРЖА», – подчеркнул замминистра.

Кроме того, 4 марта в правительстве на заседании комиссии по вопросам, связанным с исполнением застройщиками своих обязанностей перед участниками долевого строительства, было принято решение рекомендовать ЖСК передать имеющиеся средства, полученные в результате погашения дебиторской задолженности (39 миллионов рублей), под контроль ИРЖА для строительства блок-секций 1-4. Кроме того, было рекомендовано передать агентству полномочия по достройке объекта. В свою очередь ИРЖА обязано было направить все деньги от реализации блок-секций 5-7 на окончание строительства блок-секций 1-4.

«Тем не менее «ЖСК» по непонятным нам причинам занимает деконструктивную позицию: не желает передавать свободные помещения и настраивает своих дольщиков на то, что в «Иннокентьевской слободе» происходит рейдерский захват. «ЖСК» к дольщикам апеллирует, но не выполняет свои обязательства перед ними», – отметил Александр Проценко.

Также он прокомментировал обвинение, поступившее в адрес ИРЖА о том, что агентство якобы завладело деньгами дольщиков в размере 90 миллионов рублей: «Никакими средствами дольщиков ИРЖА не завладевало. Речь идет только о помещениях «ЖСК», которые были свободны и переданы с целью застройки и осуществления контроля за использованием средств и выполнением графика работ. Если бы такого контроля не было, то 5-7 секции до сих пор бы не ввели бы в эксплуатацию».

Александр Проценко пояснил: «На сегодняшний день ЖСК гарантий по достройке объекта не дает. Неоднократно был запрошен график финансирования работ, но его так и не направили. В свою очередь мы гарантируем: если ЖСК передаст ИРЖА полномочия по достройке объекта, то к сентябрю блок-секции достроят и передадут дольщикам в полном объеме».

Отметим, по оценкам «ЖСК» на достройку блок-секций 1-4 и 5-7 было необходимо 343 миллиона 576 тысяч рублей (в ценах третьего квартала 2013 года). Из них на блок-секции 1-4 – 210 миллионов 916 тысяч рублей.

«ЖСК» утверждает, что компания готова достроить блок-секции за 166 миллионов, но они не могут доказать, что эти средства у них есть. Кстати, у «ЖСК» есть недоделки по другим уже построенным блок-секциям, по оценкам застройщика, на их исправление необходимо 6-7 миллионов. Еще раз отмечу: «ЖСК» на период процедуры банкротства и финансового оздоровления было рекомендовано передать полномочия Иркутскому жилищному агентству полномочия по «Слободе» путем заключения соглашения о сотрудничестве. Однако ЖСК соглашение не подписали, до сих пор от них не поступило по нему ответа», – резюмировал Александр Проценко.

 

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...