Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Иркутский Фонд капремонта определился с 250 зданиями на предстоящий сезон

По инф. Телеинформа   
15.06.2016

Капитализация фонда капитального ремонта в Иркутской области в настоящее время составляет 1,8 миллиарда рублей, порядка 900 миллионов из этих средств составляют бюджет ремонта 145 многоквартирных домов сезона 2015 года, который заканчивается в сентябре текущего года. В октябре стартует целевая программа на 2016-2017 годы, которая предусматривает средства на работы по 250 зданий.

Как сообщил на пресс-конференции 14 июня директор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Денис Быков, в ближайшее время организация планирует перейти на трёхлетние краткосрочные планы, в связи с чем будет проведена масштабная актуализация программ.

В частности, предполагается учесть неточности в реализации предыдущих программ, пересмотреть критерии оценки зданий, требующих срочного ремонта. «Расчёт производит не человек, а машина. Достоверность, с которой были предоставлены критерии оценки для компьютерной программы, предопределила очерёдность ремонта зданий», – пояснил эксперт.

Ранее основными критериями были сроки ввода здания в эксплуатацию и процент износа дома. «Проблема в ранжировании возникла из-за процента износа. Информацию о нем мы получали от управляющих компаний и обслуживающих организаций. Часть недостоверной информации пришла оттуда. Но стоит отметить, что мониторинг зданий муниципалитетами также осуществлялся лишь частично», – пояснил глава Фонда капремонта.

По словам Дениса Быкова, фондом проведена активная работа по выявлению домов, требующих неотложного ремонта, в первую очередь – серии домов 1-335, имеющих ряд конструктивных недостатков.

По данным фонда в Иркутской области насчитывается более двух миллионов квадратных метров домов серии 1-335. Для подготовки к ремонту этих зданий проведены консультации с профессиональными строителями и конструкторами. На базе фонда создаётся рабочая группа из аспирантов ИРНИТУ, которые будут заниматься технической стороной ремонта зданий, а также аспирантов БГУ (бывший БГУЭП), призванных просчитать экономическую сторону реставрации домов этой серии. На уровне регионального министерства решается вопрос о создании рабочей группы, призванной составить дорожную карту по реализации капитального ремонта и реконструкции зданий.

Как отметил Денис Быков, фонд планирует принимать активное участие в доработке регионального законодательства в части приведения в соответствие с Жилищным кодексом: «На сегодняшний день в жилищное законодательство очень активно вносятся изменения, направленные на доработку программ капремонта. Мы не должны отставать, поскольку зачастую это болезненно отзывается на людях».

Основной задачей фонда капремонта в регионе руководитель назвал более тщательный подход к повышению итогового качества работы. Для этого фондом была установлена практика применения штрафных санкций к подрядным организациям.

«Мера действенная. Размер штрафных санкций не влияет на экономическое состояние подрядной организации, но влияет на имидж и обращает на себя внимание руководителей. Кроме того, мы ведём активную претензионную работу по гарантийным обязательствам, а также работаем над повышением квалификации собственных сотрудников», – подчеркнул Денис Быков.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...