Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Иркутские власти широко замахнулись на план о 235 социальных объектах

По инф. Телеинформа   
26.01.2018

На заседании думы Иркутска 25 января утвердили программу комплексного развития социальной инфраструктуры города до 2025 года включительно. Она предполагает строительство 235 социальных объектов.

Речь идёт о более чем 60 школах, почти о сотне детсадов, 65 спортобъектах, семи объектах культуры и двух учреждениях допобразования, рассказала начальник управления архитектуры и градостроительства комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Олеся Куцакова.

В мэрии к 2025 году прогнозируют численность населения на уровне 640 тысяч человек. В расчёте из этого, в Правобережном округе необходимо построить 25 детсадов, 12 школ, три КДЦ, школу искусств и 15 спорткомплексов. В Октябрьском округе должны возвести 10 детсадов, 14 школ, школу искусств, 11 спортобъектов. В Свердловском округе планируют 23 детсада, 21 школу, Дворец спорта, дом детского творчества, художественную школу, две школы искусств и 18 спортобъектов. В Ленинском округе, предположительно, появится 18 детсадов, 16 школ, одна школа искусств и 23 спортивных объекта.

По словам Олеси Куцаковой, именно такое количество социальных объектов необходимы городу, чтобы решить проблему дефицита мест. Сейчас сеть муниципальных школ включает в себя более 70 учреждений, рассчитанные на 35 тысяч мест в одну смену. При этом образование получают чуть больше 72 тысяч школьников. В дефицит мест в детсадах составляет 13,2 тысячи: в городе сейчас насчитывается больше 39,7 тысяч дошкольников, тогда как детсады рассчитаны на 26,5 тысяч. Есть дефицит в местах и учреждениях дополнительного образования. Всего в этой системе заняты 58% от общего количества юных иркутян. Подобное наблюдается и в сфере культуры, и в сфере спорта.

В ближайшие три года планируется построить детсады на 110 мест на пересечении улиц Портовая и академика Бурденко и улице Байкальская на такое же количество мест, детсады на 350 мест на улице Зимняя в Рабочем и микрорайоне Первомайский на пересечении улиц Сосновая и Афанасьева, детсад на 220 мест в микрорайоне Лесной.

На улице Норильская планируют построить школу на 600 мест, в посёлках Горького и Боково – начальные школы на 200 мест каждая. На улицах 1-я Московская/2-я Московская планируют возвести 200-местную школу. Ещё семь школ на 525 мест каждая появятся на улице Розы Люксембург, Ярославского (два объекта), Карла Либкнехта, Маршала Жукова и в микрорайоне Зелёный и Первомайский. На бульваре Постышева предусмотрена школа на 650 мест, в Лесном – на 600. Большая школа – на 1,5 тысяч мест на улице Багратиона. В план включены и общеобразовательные организации на бульваре Рябикова, Маршала Конева, в микрорайоне Юбилейный. Работы на этих объектах будут проводить по муниципальным программа.

Уже в 2018 году по инвестпроекту планируют реконструировать здание кинотеатра «Орион» с пристроем для кабинетов. Здание отдадут под школу искусств. В сфере спорта за счёт городского бюджета запланировано построить площадку с тренажёрами по улице Центральная, стадион на пересечении улицы Баумана и переулка академика Окладникова, корт между улицами Кедровая и 2-я Московская.

Предполагается также, что с помощью инвесторов построят ФОК на улице Розы Люксембург, спортплощадку, крытый каток, роллердром и автодром на улице Томсона, сооружение для гребли на пересечении улиц Главная Кировская и Полярная, спортплощадку на улице Полярная, автодром и трибуны на Главной Кировской, а также спортплощадку на пересечении улиц Главная Кировская и Трактовая. Запланирован также инвестпроект по спорткомплексу «Пионер» на пересечении улиц 4-я Советская и Седова, а также по спорткомплексу в Топкинском, роликодрому в районе Академического моста, автодрому в районе улицы Старокузьмихинская и реконструкции стадиона «Автомобилист».

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...