Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Иркутская мэрия полна решимости спасать "деревяшки". Только бы деньги найти

По инф. Телеинформа   
01.04.2016

Памятники деревянного зодчества – одна из главных «изюминок» Иркутска, конкурентное преимущество, которое позволяет удерживать туристов в городе. Потому принципиальная позиция мэрии – сохранять деревянные дома, имеющие статус объектов культурного наследия, и приводить их в порядок. Об этом 30 марта на депутатских слушаниях заявил заммэра - председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Иван Готовский.

В Иркутске на сегодняшний день насчитывается больше 1,1 тысячи подобных памятников: 71 находится в федеральной собственности, 475 – в региональной, три – местного значения, ещё 562 – это вновь выявленные объекты культурного наследия, из них 266 находятся в муниципальной собственности.

Чтобы включить их в реестр объектов культурного значения, требуется историко-культурная экспертиза, отметил заммэра. Стоимость работ для одного дома варьируется в пределах 120-150 тысяч рублей. В 2015 году в службу по охране объектов культурного наследия Иркутской области были направлены документы на 44 постройки, на сегодня не приняты решения в отношении 14 объектов.

В целом на экспертизу памятников, которые находятся в муниципальной собственности, нужно около 43 млн рублей, из них 21,7 рублей – из бюджета, 21,9 рублей – это средства собственников. Что касается вновь выявленных объектов культурного наследия, находящихся в частном владении, то на них потребуется 53,8 млн рублей.

Кроме того, на депутатских слушаниях был поднят вопрос о выводе из реестра объектов вновь выявленных усадьбы купцов Замятиных. Постройка 1880-х годов расположена на улице Сурикова, 4. В дальнейшем дом предлагалось снести, а на его месте установить детскую площадку. Однако мэрия считает целесообразным сохранить его, заявил Иван Готовский – несмотря на то, что для этого объекта, внесённого в уставный капитал Агентства по развитию памятников Иркутска (АРПИ), не могут найти инвесторов.

В целом, отметил заммэра, выводить памятники из реестра объектов культурного наследия, практически невозможно, особенно, если речь идёт о тех домах, которые охраняются. Тем не менее, необходимо как-то решать этот вопрос, тем более, если речь идёт о жилых «деревяшках», считает депутат думы Сергей Юдин.

«Большинство деревянных памятников находятся в аварийном состоянии. При этом в них живут люди, и надо понимать, что они не того социального положения и уровня обеспеченности, чтобы поддерживать эти дома в должном состоянии, – прокомментировал он. – Через 20 лет эти памятники вообще разрушатся».

Кстати, свою роль по расселению таких памятников может сыграть АРПИ. Как рассказала руководитель организации Ирина Кравец, такая задача стоит перед агентством в долгосрочной перспективе. Предполагается, что расселять памятники АРПИ будет за счёт собственных средств. Вероятно, эту деятельность организация начнёт в 2017 году, в планах – расселение хотя бы одного-двух памятников в год.

Напомним, Агентство по развитию памятников Иркутска действует три года. По словам Ирины Кравец, за это время удалось сэкономить 200 миллионов бюджетных рублей благодаря привлечению инвесторов к реставрации 17 зданий. Ещё два памятника – на улице Байкальская, 25 и 27 – отреставрированы за счёт организации, в процессе – в переулке Черемховский, 2. Дома на Байкальской АРПИ сдаёт в аренду, откуда и получает дополнительные средства.

«Планов у нас громадьё, необходимо отреставрировать ещё чуть больше 20 объектов, – прокомментировала гендиректор АРПИ. – В 90% случаев необходимый для этого пакет документов уже готов. По некоторым объектам ведутся судебные споры по разным причинам».

Ирина Кравец рассказала: сейчас АРПИ готовится к новому этапу развития, пройдя от реставрации за счёт внебюджетных средств до произведения работ за счёт собственных. Теперь необходимо переходить от точечной регенерации к комплексной. В частности, агентство активно принимает участие в проекте «Иркутские кварталы».

Получило АРПИ и лицензию Минкультуры РФ на оказание коммерческих услуг заказчика, проектировщика проектов и надзора за объектами.

В целом депутаты положительно оценили работу АРПИ. Кроме того, на заседании думы Иркутска 31 марта они приняли решение включить в уставной капитал агентства ещё один объект – старые дома по улице Свердлова, 19 (там несколько литер). Объект аварийный, изношен более чем на 90%. Его неоднократно пытались продать, но достигнуть этого так и не удалось.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...