Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Фонд капремонта ребром ставит вопрос о хрущевках 335-й серии

По инф. Телеинформа   
21.12.2016

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутской области заявил о необходимости отдельной региональной программы по решению проблемы с пресловутыми «хрущевками» 335-й серии, которые могут разрушиться во время сильных землетрясений, –  «потому что ни один муниципалитет сам не решит эту проблему».

Глава Фонда Денис Быков сообщил, что многие регионы в центральной части России уже почти полностью снесли такие дома, к примеру, Московская и Липецкая области: «Капремонта в них быть не может – или снос или реконструкция, но у нас сейсмически активный регион, так что стоимость реконструкции превысит стоимость нового строительства». Об этом сообщает пресс-служба Фонда капремонта.

Как пояснила министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина, сейчас проводится инструментальное обследование домов 335-ой серии, результаты ожидаются в начале 2017 года. «Тогда, опираясь на научную основу, мы решим, что делать – восстанавливать дома или признавать аварийными», – подчеркнула министр.

Председатель регионального правительства Александр Битаров заявил, что таких домов – около тысячи, часть и них – бескаркасные, это «огромная головная боль». «Сейчас мы обследуем часть домов, на сессии Законодательного собрания в марте будущего года будем закладывать в бюджет деньги для решения проблемы, но с таким объёмом регион сам не справится. Мы планируем выходить с просьбой о помощи в Минстрой России», – сказал Александр Битаров.

В свою очередь заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, находившийся в Иркутске с рабочим визитом 19 декабря, констатировал: «Не везде такая проблема решена, она ещё остаётся в ряде регионов. Дома, где ремонт обойдётся дороже строительства новых, надо исключать из программы. Области стоит самой оценить возможные варианты. Чудес не бывает, золотого подарка вряд ли можно ожидать от федерального центра. Иркутск – динамично развивающийся город, нужно принимать решение по развитию застроенных территорий, отдавать под снос даже неаварийное жильё, чтобы на его месте стоить новое. Нельзя просто жить с этой проблемой и ничего не делать. Жду от вас информацию в начале 2017 года».

Заместитель министра строительства и ЖКХ России напомнил, что в перечне работ по капремонту в Жилищном кодексе нет реконструкции. Но каждый регион может включить их в свой закон, при этом либо выделив дополнительные средства из бюджета, либо подняв минимальный размер взноса в Фонд капремонта. Это касается и 335-той серии, и домов-памятников, судьбу которых нельзя, по мнению Андрея Чибиса, возлагать только на собственников жилья.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...