Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Фонд капремонта надеется на рост взносов и озабочен "ветхими памятниками"

По инф. Телеинформа   
17.07.2015

Вскоре многоквартирные дома, расписанные в программе капитального ремонта по годам, можно будет перемещать из пятилетки в пятилетку, тем самым корректируя планы, сообщил в ходе инспекции объектов в Иркутске 16 июля глава Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приангарья Андрей Микуляк. По его словам, соответствующий документ «сейчас на выходе».

Отдельно эксперт коснулся проблемы ремонта зданий-памятников: «Такой ремонт сложный и дорогой. Здания-памятники необходимо собрать в отдельную программу».

Кроме того, Андрей Микуляк напомнил, что в программе капремонта стоят много ветхих домов: «Муниципалитеты на межведомственных комиссиях должны расселять оттуда жильцов и исключать дома из программы – те, где капремонт нецелесообразен. Если этого не будет сделано, то в рамках предпроектного исследования комиссия Фонда выдаст заключение об исключении дома из программы. Деньги необходимо расходовать эффективно».

Напомним, сейчас в Иркутской области выполняется краткосрочный план капремонта на 2014 год. В него вошли 95 домов, на 91 объекте же ведутся работы. План 2015 года с выполнением в 2016 году утвержден – в него попали 145 домов, общая стоимость работ там 914 миллионов рублей. Прогнозируется, что на ремонт домов по краткосрочному плану 2016 года потребуется уже 1 миллиард 600 миллионов, на эти деньги предполагается привести в порядок 220 многоквартирных домов в регионе.

Андрей Микуляк подчеркнул: «Если выполнение плана 2014 года проводится при поддержке федерального Фонда реформирования ЖКХ, то работы по плану 2015 года по закону должны быть сделаны только на деньги собственников. Таким образом, чем больше будет собрано денег, тем больше домов войдут в программу».

По его словам, сейчас в целом по Иркутской области собираемость немного превышает 60%. «Когда жители Иркутской области увидят, что капитальный ремонт по программе действительно ведется, доверие населения возрастет, люди станут платить лучше. Нужно уже сейчас понимать: чем больше мы будем собирать взносов, тем больше домов мы сможем отремонтировать. В целом по области – 62-64%. Задолженность – порядка 700 миллионов рублей. Одни из самых высоких показателей собираемости в Свирске, а в областном центре она составляет 53%. Мы проводим взыскания в судебном порядке. Есть много положительных судебных решений. Как правило, в крупных городах собираемость лучше – особенно там, где начались работы: люди видят, на что идут их деньги, и начинают более добросовестно платить взносы за капремонт», – резюмировал Андрей Микуляк.

Напомним, 16 июля комиссия проверила ход работ на четырех объектах в областном центре. В рамках краткосрочного плана 2014 года в Иркутске решено отремонтировать 25 домов на общую сумму 139 миллионов рублей. На 21 объекте восстанавливают крыши и фасады, в 14-ти приводят в порядок подвалы, в 23 – ремонтируют инженерные системы. Во второй половине 2015 года планируется капитально отремонтировать 46 многоквартирных домов на 322 миллиона рублей.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...