Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Досрочно сдали в Слюдянке пять домов

08.10.2014

В Слюдянке городские власти начали передавать новоселам ключи от квартир, построенных по госпрограмме переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области, пять многоквартирных домов введены в эксплуатацию досрочно. Еще три дома планируется сдать в ноябре.

В следующем году в городе планируется ликвидировать последние 6,8 тыс. кв. м обветашвшего жилья. На реализацию этого этапа будет направлено 230,9 млн рублей (93,2 млн – из средств Фонда ЖКХ, 133,8 млн – из областного бюджета, 3,9 млн руб. – из местного бюджета). Будет построено девять многоквартирных домов, куда переселятся еще 482 человека.

Город участвует в программе переселения с 2009 года. За это время построено 12 домов, улучшены жилищные условия 391 человека, отметил глава Слюдянского муниципального образования Владимир Сендзяк. Еще восемь домов сдаются в текущем году. В них в общей сложности 183 квартиры, 30 предназначены для детей-сирот, остальные для 482-х переселенцев из аварийного фонда. Будет ликвидировано 6,3 кв. м непригодного жилья. На эти цели муниципалитету было выделено почти 212 млн рублей, в том числе из средств Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» – 123,3 млн, из областного бюджета – 86,7 млн, софинансирование местного бюджета составило 1,9 млн рублей.

Замгубернатора Иркутской области Владимир Дорофеев на церемонии вручения новоселам ключей от новых квартир отметил, что Слюдянка – один из 13-ти муниципалитетов Приангарья, участвующих в программе переселения. До сентября 2017 года необходимо ликвидировать почти 593 тыс. кв. м ветхого и аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года.

Владимир Дорофеев оценил качество новых домов, построенных меньше, чем за год, при этом квартиры отделаны «под ключ». Впервые в Слюдянке применялись технологии по сейсмической устойчивости, рассчитанной до девяти баллов.

Также замгубернатора принял участие в церемонии открытия в Слюдянке детского сада «Радуга» на 110 мест и от имени областного Правительства вручил дошкольному учреждению сертификат на игровое оборудование. Детсад построен на средства частного инвестора. В сентябре администрация Слюдянского района и региональное министерство строительства, дорожного хозяйства заключили соглашение о предоставлении муниципалитету субсидии в объеме около 100,5 млн рублей на выкуп здания. Софинансирование из местного бюджета составило 504,9 тыс. рублей.

Здание детского сада двухэтажное, общей площадью 2 398,4 кв. м. В новом дошкольном учреждении будет шесть групп, одна из которых ясельная. Помимо этого в «Радуге» расположены игровой и музыкальный залы, медицинский кабинет, кухонный и прачечный блоки, административные помещения. Детсад полностью оборудован мебелью и необходимой техникой, включая уличные камеры видеонаблюдения. На прилегающей территории размещаются теневые навесы с игровыми площадками, физкультурная и хозяйственная площадки, а также трансформаторная подстанция и пожарные резервуары.

По словам мэра Слюдянского района Андрея Должикова, в настоящее время в муниципалитете в очереди на посещение дошкольных учреждений находится 1 400 детей в возрасте до семи лет, из них 600 малышам больше трех лет. Сейчас в райцентре выделен земельный участок под строительство еще одного детского сада, в котором будет 220 мест.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...