Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Дорогу до Ольхона заасфальтируют полностью через год

07.07.2014

На последнем гравийном разрыве автодороги между поселком Еланцы и паромной переправой на остров Ольхон начались работы по реконструкции. Участок протяженностью более 13 км будет полностью заасфальтирован к осени 2015 года. Об этом сообщил заместитель председателя правительства – министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин во время инспекторской поездки по объектам дорожного строительства в Ольхонском, Эхирит-Булагатском и Иркутском районах.

На участке дороги Баяндай – Еланцы – Хужир (95 – 108 км) сейчас ведутся подготовительные работы. В этом году подрядчик освоит порядка 200 млн. рублей. Общая стоимость двухлетнего контракта – около 444 млн. рублей.

Также Михаил Литвин ознакомился с подготовительными работами строительства нового паромного причала в проливе Ольхонские ворота. Через него курсирует одноименное переправочное судно, а также морально и физически устаревший паром «Дорожник», вместо которого в навигацию 2016 года планируется запустить новый комфортабельный теплоход. Его строительство в настоящее время ведется в Усолье-Сибирском. Стоимость парома – 252 млн. рублей. К моменту спуска на воду в поселке Сахюрта на берегу Малого моря будет построен причальный комплекс, включая административное здание, в котором будет расположен зал ожидания для пассажиров.

Следующим объектом инспекторской проверки министра стал участок Качугского тракта на 72 – 79 км возле поселка Усть-Ордынский. Как рассказал генеральный директор ОАО «Дорожная служба Иркутской области» Радик Фаразутдинов, на данном участке асфальтовое покрытие было существенно изношено, наблюдались значительные трещины, выбоины, заниженность обочин.

Капитальный ремонт предусматривает укладку трехслойного асфальто-бетонного покрытия: выравнивающего, нижнего и верхнего слоев. На пяти из семи километрах уже произведена укладка двух асфальто-бетонных слоев, происходит отсыпка обочин. Стоимость контракта – 150,8 млн. рублей. Работы начались в прошлом месяце. Исполнение на 4 июля составляет 136% сверх графика. Гарантированный срок сдачи – 30 октября, но при благоприятных погодных условиях объект может быть сдан в сентябре. Ускоренные темпы обусловлены, в том числе, использованием современной дорожно-строительной техники.

Также с опережением графика осуществляется капитальный ремонт на 18 – 21 км автодороги Иркутск – Оса – Усть-Уда (Александровский тракт). Субподрядная организация приступила к работам 15 июня, сдача участка состоится не позже 30 октября. Стоимость контракта 126 млн. рублей. Здесь будут применяться технологии, позволяющие значительно увеличить эксплуатационные сроки дорожного покрытия.

Михаил Литвин отметил, что вместе с контролем за соблюдением графика выполнения работ специалисты Дорожной службы и дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области на каждом этапе наблюдают за качеством строительства. Серьезных претензий к подрядчикам нет, незначительные технические замечания устраняются в кратчайшее время.

Среди самых крупных проектов текущего года министр назвал начало реконструкции Байкальского тракта и продолжение ремонта дороги Тайшет – Чуна – Братск. Работы на этих автотрассах будут финансироваться за счет средств федерального бюджета.

– В программу мы включены, средства выделены. Как только они поступят в бюджет Иркутской области – а это произойдет в ближайшее время – мы приступим к работам, – подчеркнул Михаил Литвин.

По инф. Телеинформа

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...