Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Через год Иркутск получит подземный уровень

Телеинформ   
02.09.2010

В Иркутске в историческом квартале №130 омская компания «Мостовик» построит многоуровневое универсальное подземное пространство. Проект создается в рамках реализации программы регенерации исторической застройки.

Срок выполнения работ – 1 августа 2011 года. Ориентировочная стоимость контракта – 497 млн. рублей. Как сообщили Телеинформу в пресс-службе НПО «Мостовик», площадь застройки примерно составит 30 тысяч квадратных метров. 

«Всего за год нам предстоит возвести целый подземный город, – комментирует ход работ начальник участка СМУ № 7 НПО «Мостовик» Леонид Черепанов. – Проект состоит из подземной и надземной частей. Под землей будет устроена функциональная автомобильная стоянка на 250 мест, возведены конструкции стен, чтобы в перспективе здесь можно было разместить объекты социальной инфраструктуры. Над землей мы построим два пешеходных перехода через улицы Седова и 3-го Июля, а также возведем основные конструкции для строительства открытого амфитеатра».

«Планируется, что в подземной части будут расположены торговые ряды и кинотеатр. В надземной – амфитеатр. Наша задача – построить основные конструкции, возведением самих объектов будет заниматься, скорее всего, уже другой застройщик, – объяснили Телеинформу в НПО «Мостовик».

Заказ на строительство многоуровневой площадки был получен напрямую без проведения торгов, поскольку работы будут выполняться не за счет государственных средств, а за счет вложений частного инвестора.

Специалисты компании «Мостовик» уже выехали в Иркутск. До 10 сентября планируется решить все организационные вопросы (завоз спецтехники, аренда экскаватора-погрузчика, подготовка стройплощадки и т.д.) и начать строительство.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...