Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Архитектурная молодежь предлагает "как нам обустроить Ушаковку"

По инф. Телеинформа   
07.02.2017

Участники Байкальского зимнего градостроительного университета 4 февраля озвучили свои идеи по модернизации прибрежной зоны реки Ушаковка. Молодые ученые презентовали свое видение развития территории, сообщает пресс-служба ИРНИТУ.

По информации студентки Института архитектуры и строительства ИРНИТУ Анны Ворониной,  основная идея проекта команды «A» заключается в том, что река должна быть «позвоночником» города.

– Мы видим Ушаковку как определяющую ось, которая способствует дальнейшему развитию территории. Наша команда разделила реку на участки по 800 метров и разместила  в каждом из них пешеходные мосты, связывающие два берега, – сказала девушка. – Среди них пять новых мостов и три уже существующих.

Студенты определили роли южного и северного берегов. С одной стороны – это человек и культура, а с другой – природная зона. Также выделены функциональные участки, расположенные на каждом берегу вдоль реки, связанные продольными осями, по которым может осуществляться беспрепятственное движение людей. Русло реки предполагается очистить с помощью посадки антиэрозийных растений, переформатирования существующих производств в экологически чистые и химической очистки русла.

В презентации команды «B» также прозвучала мысль о том, что необходимо четко определить функциональные участки вдоль реки, насытив их историческим, культурным и социальным значением, и связав друг с другом.

Как  подчеркнула участница команды «B» из Франции Дельфина Лубоз, Ушаковка может стать механизмом для развития города, если правильно использовать ее потенциал.

– Мы определили зоны от более  природных в месте входа реки в город, к более индустриальным в устье. Необходимо как можно более активно использовать «зеленый» потенциал реки, создавая участки для рыбалки, семейного отдыха, спорта и ремесел: различные сады, оранжереи и т.д. Ближе к устью мы предполагаем развитие исторической зоны, а также центров культуры и искусства, которые могли бы располагаться на свободных площадках различных фабрик, не останавливая их производственные процессы, – отметила она.

Молодые ученые предложили также реорганизовать движение, сделав кольцевую автодорогу в обход этой части города, а в устье реки на правом создав систему перекрестков.

По мнению директора Института архитектуры и строительства ИРНИТУ Виктора Чупина, команда «B» озвучила интересную идею по созданию резервуаров-накопителей для воды, которые могли бы разгрузить русло реки во время паводков.

– Во-первых, это поможет решить проблему с ежегодным разливом Ушаковки. Во-вторых, в остальное время данные резервуары послужили бы хорошими площадками для отдыха. Их можно использовать как бассейны, катки, а также осушить и разместить там спортивные объекты, – отметил ученый.

Следующее общение с жюри командам предстоит 10 февраля. Как ожидается, молодые ученые будут предлагать стратегические решения, опираясь на конкретные площадки.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...