Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

А там и реконструируют

16.07.2013

Филиал Иркутского профессионального училища-интерната для инвалидов будет открыт в Ангарске. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области, учреждение разместится в здании бывшего профессионального училища. При утверждении регионального бюджета на 2014 год будет рассматриваться вопрос о выделении 250 млн рублей на его реконструкцию.

В настоящее время в здании филиала идет ремонт. За счет средств регионального бюджета и долгосрочной целевой программы Иркутской области «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры» в прошлом году учреждению из областного бюджета выделено почти 12 млн рублей на разработку проектно-сметной документации, капитальный ремонт кровли и текущий ремонт помещений.

Министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов побывал вчера, 15 июля, в здании училища-интерната и проверил ход ремонтных работ. По его словам, Как отметил министр, вопрос об увеличении площадей для обучения и расширении спектра приобретаемых профессий поднят в связи с востребованностью и увеличением количества инвалидов, желающих учиться.

– Открытие нового здания позволит не только увеличить количество учащихся практически на 200 человек. В том числе будет больше мест для инвалидов-колясочников, а также слабовидящих и слепых инвалидов, – подчеркнул Владимир Родионов.

Министр также сообщил, что в настоящее время проектно-сметная документация на реконструкцию готова и проходит экспертизу. При утверждении регионального бюджета на 2014 год будет рассматриваться вопрос о выделении средств на начало строительных работ. Всего на реконструкцию необходимо около 250 млн. руб.

Согласно проекту, на базе филиала в Ангарске будут предоставляться не только образовательные, но и реабилитационные услуги молодым-инвалидам с нарушением опорно-двигательного аппарата, слепым и слабовидящим, глухим и слабослышащим. Площадь здания филиала училища-интерната составит семь тыс. кв. м, что позволит полноценно организовать быт, обучение, медико-социальную реабилитацию, психологическое сопровождение, даст возможность для занятий физкультурой и спортом не только самим студентам, но и другим инвалидам, в том числе детям, живущим как в учреждениях социального обслуживания, так и в семьях.

Владимир Родионов напомнил, что в этом году единственное училище для инвалидов в Сибири и Дальнем Востоке будет отмечать 75 лет со дня открытия. Инвалиды получают здесь профессии резчика по дереву и бересте, обувщика, маляра, облицовщика-плиточника, рабочего зеленого хозяйства, овощевода, швеи, портного, мастера отделочных работ, мастера по обработке цифровой информации, социального работника. Иногородним студентам предоставляется общежитие на 60 мест. Также за три месяца можно пройти профессиональную подготовку на водителя автомобиля категории «В». В 2012 году диплом начального профессионального образования получили 83 выпускника (в 2010 году – 88 чел., в 2011 году – 79 чел.), 183 человека – свидетельство о присвоении квалификации. В этом году в учреждении обучается 160 инвалидов.

Материал подготовлен по информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...