Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

130-й понемножку строится...

20.12.2010

Проект благоустройства зеленых зон в квартале регенерации исторической застройки «Иркутская слобода» должен быть готов в первом квартале 2011 года. Об этом заявил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев сегодня на заседании комиссии по оперативным вопросам. 

Как сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра строительства Иркутской области Руслана Болотова, в рамках программы 2010 года из района исторической застройки расселяются 11 многоквартирных жилых домов, из 66 семей в новые квартиры уже въехали 62, четыре семьи справят новоселье в ближайшее время. Глава региона подчеркнул, что вопрос по расселению людей должен быть решен в максимально короткие сроки.

Министр доложил, что ведутся работы по строительству многоуровневой и двухуровневой стоянок на территории 130 квартала, определены инвесторы для 24 объектов, которые будут возведены в этом районе. Губернатор отметил, что необходимо определить место под строительство здания почты и участка, где разместится отделение милиции. Кроме того, необходимо расселить и снести дома на сопредельных улицах вокруг квартала, которые находятся в плохом состоянии. На освободившихся местах необходимо расположить зоны отдыха или построить новые дома для жителей, которые захотят проживать на этой территории.

Руслан Болотов отметил, что уже проводятся земляные работы по строительству котлована под здание Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского. Сметная стоимость объекта составляет 933,8 млн. рублей. Аукцион по определению подрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ проведен 19 ноября. По мнению Дмитрия Мезенцева, проектно-сметную документацию на объект необходимо было утвердить в более сжатые сроки.

Аукцион по определению подрядной организации на строительство Ледового дворца пройдет 30 декабря. Получено положительное заключение Главгосэкспертизы России по проектно-сметной документации и новые технические условия на подключение к инженерным сетям. Как отметил Руслан Болотов, в настоящее время ведутся переговоры с министерством спорта РФ по выбору оборудования для Ледового дворца. Дмитрий Мезенцев отметил, что необходимо провести дополнительную экспертизу всех узлов строения на их устойчивость после долгого перерыва в строительстве.

– Мы несем ответственность за безопасность тех людей, которые будут посещать Ледовый дворец, – подчеркнул губернатор.

Руслан Болотов сообщил, что к юбилею города оба здания будут установлены, покрыты фасадами, монтаж оборудования будет проведен после сентября 2010 года.

Губернатор подчеркнул, что занимает жесткую позицию по поводу выполнения берегоукрепления набережной реки Ангара от мемориала «Вечный огонь» до реки Ушаковка. По мнению главы региона, к юбилею города на набережной обязательно должна быть установлена триумфальная арка «Московские ворота» и проведено полное благоустройство территории.

– Если инвестор будет тянуть с установкой Московских ворот, мы на паритетных началах совместно с городом сами установим это памятник для горожан, – заявил Дмитрий Мезенцев.

Губернатор подчеркнул, что будет лично осуществлять контроль за выполнением сроков и качеством строительных работ.

– Мы сейчас вынуждены проводить многие работы в авральном режиме, к сожалению, это результат халатности многих подведомственных структур. Мы не имеем права обмануть ожидания горожан, которые к юбилею ждут преображения города, – подчеркнул глава региона.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...