Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Застройщикам проблемных домов пытаются помочь «подкруткой законов»

По инф. rosbalt.ru   
12.08.2021

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ прорабатывает поправки в законодательство, которые позволят упростить достройку проблемных домов. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» заявил глава Минстроя Ирек Файзуллин.

Застройщикам проблемных домов пытаются помочь «подкруткой законов»

По его словам, «немного процедуры (завершения долгостроев) затягиваются (из-за) арбитражных судов». «Здесь мы тоже некоторым образом „докрутим“ законодательство, чтобы упростить процедуру достройки этих объектов», — цитирует ТАСС министра.

Он также убежден, что задача по вводу 85,5 млн кв. метров жилья на территории России по итогам 2021 года выполнима, однако необходимо активизировать подготовку новых территорий под строительство.

По данным Росстата, итоговый показатель ввода жилья на территории России в 2020 году составил 82,2 млн кв. метров. Достигнутый результат выше объемов ввода жилой недвижимости за предшествующий 2019 год на 143 тыс. кв. метров.

Напомним также, что реализация объектов капитального строительства в России, создаваемых в рамках национальных проектов, сталкивается с рисками, которые могут привести к остановке строительства и увеличению количества обманутых дольщиков. Об этом в конце июня предупреждала Счетная палата РФ в отчете по итогам анализа реформы системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве в 2019–2021 годы.

Как указывало контрольное ведомство, «действующая методология ценообразования и сметного нормирования не учитывает возможные резкие (скачкообразные) изменения рыночных цен на строительные ресурсы, оказывающие влияние на фактическую конечную стоимость объектов капитального строительства в рамках действующих контрактов».

По экспертной оценке Минстроя РФ, увеличение стоимости металлических изделий и конструкций приводит к росту стоимости строительства объектов капитального строительства, в том числе детских садов — на 6%, больниц — на 4%, административных зданий — на 3%, мостов с металлическими пролетными строениями — на 18%, многоквартирных монолитных жилых домов — на 4%.

В связи с этим, констатировала Счетная палата, «существуют риски реализации объектов капитального строительства, создаваемых в рамках национальных проектов: невозможность (затруднение) исполнения заключенных контрактов; существенный рост себестоимости жилья (низкомаржинальных проектов), что может привести к остановке строительства и увеличению количества обманутых дольщиков».

По инф. rosbalt.ru

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...