Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Цемент в России может стать дефицитом

По инф. rosbalt.ru   
31.05.2021

Объем производства цемента в России уменьшился в январе–марте текущего года на 9,7% в годовом сопоставлении до 8,9 млн тонн, а потребление — на 10,2% (также до 8,9 млн тонн).

Цемент в России может стать дефицитом

Впрочем, уже в апреле, по предварительным подсчетам «Союзцемента», объем потребления вырос на 17% до 4,8 млн тонн, сообщает «Финмаркет».

В общей сложности, прогнозируют в объединении, по итогам нынешнего года рост рынка цемента может составить 5% после сокращения производства и потребления в 2020 году на 3,1% (по обоим показателям).

Напомним, ранее сегодня заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Заботкин предположил, что сильный рост стоимости ряда товаров в России, в том числе стройматериалов, носит временный характер, и всплеск цен прекратится по мере возвращения экономики к устойчивому равновесию. Об этом он заявил на совместном заседании комитетов Госдумы.

Зампред ЦБ признал, что по отдельным товарам действительно наблюдается значительный рост цен, по некоторым видам стройматериалов — «на десятки процентов».

«Это происходит не только у нас, но и во всем мире, и это связано с очень быстрым восстановлением экономики после событий 2020 года. Скорее всего, это частично временный всплеск, который опять же будет сходить на нет по мере возвращения экономики к более устойчивому равновесию», — допускает Заботкин.

Со своей стороны, председатель Банка России Эльвира Набиуллина констатировала, что фактор роста цен на стройматериалы уже отразился в увеличении цен на жилье. «Рост цен на строительные материалы также обусловлен тем, что, по сути дела, строительная отрасль может это переложить в цену на потребителей. Мы видим в росте цен на жилье этот фактор», — указала она.

Тем временем заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Андрей Цариковский считает, что рост цен на строительные материалы вызван рядом рыночных факторов, в том числе активизация внутренних и внешних рынков после снятия ограничительных мер, связанных с пандемией. Как передает ТАСС, об этом говорится в его ответе на письмо Ассоциации индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

По инф. rosbalt.ru

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...