Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Российским строителям обещают «облегчить головняк» с бумагами

По инф. rosbalt.ru   
27.08.2020

Российское правительство намерено продолжить работу по снижению административных барьеров в строительстве и упростить еще 2-3 тыс. строительных норм. Об этом в ходе совещания у президента РФ Владимира Путина заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Российским строителям обещают «облегчить головняк» с бумагами

«Мы отменили обязательные требования в области СНИПов и ГОСТов. На сегодня из 10 тысяч у нас 3 тысячи стали рекомендательными, а оставшиеся 7 тысяч мы практически все рассмотрели, и на 90% переработали, упростили и сделали максимально приближенными к современным требованиям. При этом работа на этом не останавливается, мы еще планируем 2-3 тыс. норм привести в соответствие», — цитирует «Интерфакс» зампреда правительства.

Тем временем объем текущего строительства жилья в России составляет примерно 98 млн кв. метров, что на 28% ниже аналогичного показателя прошлого года. Такие данные сегодня на конференции в Москве приводил замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин.

«Мы видим по проектным декларациям, что сегодня в стройке у нас находится порядка 98 миллионов квадратных метров. Это практически на 28% меньше прошлого года», — указал замминистра. На его взгляд, приоритетной задачей перед отраслью жилищного строительства на нынешний год является увеличение числа проектов в стадии реализации, прежде всего индустриального домостроения.

Напомним, что, по оценкам Росстата, за июль 2020 года в РФ было введено 5,3 млн кв. метров жилья, что на 14,9% меньше результата аналогичного периода прошлого года. За первые 7 месяцев текущего года в России было построено 32 млн кв. м (без учета жилых домов на участках для ведения садоводства), что на 12% меньше, чем годом ранее.

На прошлой неделе Минстрой РФ предложил продлить срок действия программы субсидирования процентных ставок застройщикам и увеличить объем ее финансирования. «По данной программе мы будем предлагать увеличивать финансирование и, соответственно, предлагать продлить ее срок действия», — заявил замминистра Юрий Гордеев.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил субсидировать процентную ставку на кредиты для строительных компаний, которые сохранят занятость и завершат строительство по запланированным на 2020—2021 годы проектам.

Позже правительство выделило из своего резервного фонда 12 млрд рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам для строительных компаний. Недополученные доходы возместят банкам, которые заключили договоры со строительными компаниями до 1 мая 2020 года.

Как указал Гордеев, сумма к возмещению банкам уже превысила предусмотренный лимит (12 млрд рублей).

Коронавирус эпидемия иркутск бизнес торговля - продвижение

Добавим, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

  • 11 мая Путин объявил о завершении с 12 мая единого периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19.
  • 2 июня премьер-министр Михаил Мишустин представил главе государства общенациональный план по восстановлению российской экономики в 2020—2021 годах, сообщив, в частности, что стоимость нацплана составит около 5 трлн рублей. 19 июня президенту был направлен доработанный проект нацплана.
  • По итогам II квартала 2020 года экономика России сократилась, по предварительным данным Росстата, на 8,5% в годовом сопоставлении.

По инф. rosbalt.ru

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...