Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Прогноз по рынку нового жилья: стагнация на год-два

По инф. rosbalt.ru   
21.05.2021

Российский рынок первичного жилья ждет «определенная стагнация», которая может продлиться год-два до восстановления доходов населения. Такое мнение высказывает эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями (АУФИ) Алексей Кричевский.

Прогноз по рынку нового жилья: стагнация на год-два

На его взгляд, «крайне маловероятно, что по новостройкам будет какой-то сильный спад». «Коррекция цен может быть в районе 5%, но не более того — это серьезно может ударить по маржинальности проектов, особенно классов ниже „бизнес“», — говорится в обзоре аналитика.

Так что, полагает он, «рынок первичного жилья ждет определенная стагнация, которая может продлиться год-два до восстановления доходов населения хотя бы на уровне 2019 года — платежеспособного спроса на рынке почти нет, более того, люди отказываются от ипотечных кредитов, понимая, что не потянут ежемесячные платежи даже с максимально возможным сроком кредита».

Напомним также, 27 апреля вице-премьер РФ Марат Хуснуллин призвал наращивать объемы жилищного строительства в России, потому что «это как драйвер вытащит все», то есть потянет за собой многие сферы экономики. Об этом он заявил на «круглом столе», организованном Высшей школой экономики (ВШЭ).

«Нужно точно совершенно идти на увеличение объемов жилья. Жилье заставит нас и социалку строить, и „инженерку“ пересматривать, и коммуналку заставит во многих регионах пересмотреть. Это как драйвер вытащит все», — указал зампред правительства.

При этом он считает вполне реальной задачу выйти на строительство 120 млн кв. метров жилья в год. «Это возможно. У нас уже 10 регионов показатель нацпроекта перевыполняют, как крупные, так и мелкие», — подчеркнул Хуснуллин.

Ранее, 21 апреля, президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, указал, что «масштабное инфраструктурное развитие ставит принципиально новые задачи перед строительной отраслью».

«В прошлом, достаточно трудном году она сработала между тем без сбоев, обеспечила ввод свыше 80 миллионов квадратных метров жилья. Хороший результат. Чем больше будем строить, тем доступнее будет жилье для российских семей», — отметил глава государства.

В связи с этим он дал понять, что «никуда не исчезла амбициозная цель» — ежегодно «вводить порядка 120 миллионов квадратных метров». «Причем обязательно нужно предусмотреть специальный механизм поддержки индивидуального жилищного строительства», — добавил Путин.

Добавим, что, по оценкам Росстата, за март 2021 года в РФ было введено 6,6 млн кв. метров жилья (с учетом жилых домов на участках для ведения садоводства), что на 19,8% превышает результат аналогичного периода предыдущего года. В сравнении с предыдущим месяцем жилищное строительство в РФ увеличилось в марте на 21,4%. А за I квартал текущего года было введено 17,8 млн кв. метров жилья (плюс 15,4% в годовом выражении).

Как уточняло ведомство, в марте было возведено 622 многоквартирных домов, а население построило 27,7 тыс. жилых домов. Всего построено 82,4 тыс. новых квартир.

При этом в I квартале было возведено 1,7 тыс. многоквартирных домов, население построило 72,2 тыс. жилых домов, и появилось 228 тыс. новых квартир.

Отметим, что за 2020 год в России было введено 82,2 млн кв. метров жилья, что на 0,2% меньше, чем в 2019 году.

По инф. rosbalt.ru

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...