Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Из советов арендодателю: чем дешевле жилье — тем выше доходность от него

По инф. СМИ   
02.12.2021

Доходность от сдачи квартиры внаем будет тем выше, чем ниже стоимость этого объекта. Это правило следует помнить россиянам, которые планируют приобрести жилплощадь для сдачи в аренду. При этом очень важна хорошая транспортная доступность, — у большинства арендаторов это является приоритетным фактором, рассказала агентству ПРАЙМ заместитель директора департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость» Оксана Полякова.

Из советов арендодателю: чем дешевле жилье — тем выше доходность от него

На ее взгляд, предпочтительнее выбирать квартиру в современном жилом фонде, но не в новостройке — в только что сданном доме арендные ставки квартир на 10% ниже.

При этом отсутствие косметического ремонта может снизить цену лота эконом-класса на 5-10%. Однако наличие качественных преимуществ «выше среднего» не переведут экономичную квартиру на окраине в более высокий ценовой сегмент, то есть серьезные траты на ремонт в этом случае нерентабельны, считает Полякова.

Если же сдаваемая жилплощадь расположена в престижном районе, серьезные вложения в переделку могут поднять цену найма на треть или даже удвоить. Но бывает и так, что проще и даже выгоднее сдать квартиру в плохом состоянии со скидкой 5-20% (в зависимости от степени износа или повреждений).

«Если же ориентироваться на серьезных, ответственных и платежеспособных квартирантов, придется с пристрастием рассмотреть свой объект и привести его в порядок: устранить все неисправности, обновить мебель, может быть, сделать ремонт. При прочих равных условиях подобные меры могут прибавить к арендной ставке 5–10%, и квартира сдается быстрее», — указала эксперт.

По ее словам, нужно грамотно оценить стоимость ремонта: затраты не должны превышать двух-трех арендных ставок, иначе ремонт будет нерентабельным.

Полякова перечислила основной перечень предметов, на которые стоит обязательно обратить внимание: сантехника; розетки; окна и двери; стены; бытовая техника.

«В ванной и на кухне не должно быть пятен, сырости и плесени. Проверьте краны, унитаз, трубы: нет ли течи, все ли в порядке. Техника в доме должна быть исправной, особенно внимательно отнеситесь к крупным и дорогостоящим предметам — холодильнику, плите, кондиционеру, стиральной и посудомоечной машинам: если обнаружили неполадки, можно оговорить с арендатором починку или приобретение новых приборов. Из бытовой техники обязательно наличие плиты, холодильника, стиральной машины», — советует Полякова.

Более того, добавила она, для того чтобы сдать жилье по выгодной цене, нужно грамотно провести его показ потенциальным арендаторам. Следует быть сдержанными, но доброжелательными. По ходу просмотра можно к месту указывать на те или иные преимущества жилья, но не навязчиво.

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...