Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Гараж европейского стиля или карпорт

Роман Демидов   
02.01.2021

При проектировании частного дома, одним из критериев является возведение или не возведение гаража. Но веяние западных строителей внесло в строительство коттеджей определенные коррективы. И сегодня большая часть людей склоняется к тому, что владельцы на своих участках строят не гаражи, а автомобильные навесы – карпорты.

Гараж европейского стиля или карпорт

 

Помимо прочего монтаж автомобильных навесов обходится гораздо дешевле постройки гаража, есть еще ряд факторов, которые можно смело отнести к плюсам карпорта. Например, под автомобильным навесом автомобиль гораздо лучше сохраняется.

Потому как основная масса гаражей несет в себе сырость, которая доставляет массу проблем как автомобилю, так и его владельцу. Удобный навес одновременно способен защитить машину от солнечных лучей, различных осадков, а также способствует тому, что авто прекрасно проветривается в естественных климатических условиях.

Недостатки у карпорта также имеются и один из самых значительных – это доступность автомобиля для угонщиков. Но такую проблему также можно решить с помощью общей охраны всего поселка или можно установить надежную сигнализацию на всей своей территории, что все равно будет дешевле, чем строительство гаража.

Иногда навес является единственно альтернативой еще и потому, что размеры участка просто не позволяют построить целый гараж. А в случаях где места вполне достаточно и гараж уже есть, карпорт можно сделать для людей, которые будут приезжать к вам в гости.

Месторасположение и масштабность навеса для авто

Подбирая место для возведения автомобильного навеса следует определиться какой навес больше подходит: отделенный или пристраиваемый непосредственно к дому.

• Если решение было принято в пользу пристраиваемого навеса, то здесь можно использовать стену коттеджа, эта часть строения будет защищать вашего железного коня от попадания косых дождей.

• Отдельный карпорт удобен тем, что приспособить его можно в любом удобном месте, в том числе и непосредственно вблизи возле ворот.

И тот и другой вариант можно использовать для временного хранения бытовых отходов, также для хранения дров или хозяйственного инвентаря, который всегда должен быть под рукой.

Для того чтобы построить автомобильный навес вполне достаточно разместить нужное количество столбов на расстоянии от одного до полутора метров. Как правило их устанавливают по всей длине длинного края прямоугольника. Высота данного сооружения выбирается исходя из высоты вашего авто.

Если карпорт будет расположен возле стены дома, то желательно перед стеной сделать специальную ступень, которая будет предотвращать столкновение автомобиля со стеной.

Составляющие автомобильного навеса

Место, подобранное для возведения навеса, не требует каких-либо серьезных, подготовительных работ в виде закладки фундамента и тому подобных мероприятий.

• Для монтажа каркаса следует замуровать каждую опорную стойку с помощью бетона. Глубина ямы, в которой будет находиться опора, должны быть не менее одного метра. Также можно использовать готовый фундаментный блок, на котором закрепляется столб при помощи уголка или кронштейна.

• Площадка для автомобиля может быть просто залита стяжкой из бетона или можно разместить на этом месте брусчатку, тротуарную плитку и т.д. Но каким бы ни был материал, место расположения автомобиля должно иметь небольшой уклон, а также небольшие дренажные каналы для стекания водных потоков.

• Для опор в большинстве случаев используют деревянные или металлические конструкции, которые монтируют непосредственно в грунт или используют другие строительные решения. Металлические опоры используют совместно с бетонным столбчатым фундаментом, деревянные совмещают со стальными элементами, дабы уберечь дерево от попадания влаги. Также все деревянные поверхности обрабатывается специальными растворами, которые предотвращают древесину от гниения.

• Все наличествующие опоры объединяют каркасом, а на него устанавливают крышу. Как правило крыша делается из легкого материала: поликарбонат, профнастил, шифер и тому подобный материал. Обычно цветовая гама гармонирует с оформлением дома. В большинстве случаев крыша имеет плоскую форму, но все зависит от вашего выбора.

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...