Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Выживут ли хостелы в жилых домах?

Василий Робак, Polit.ru   
06.03.2019

В Госдуме снова рассматривают законопроект, запрещающий мини-отели в жилых помещениях. Несмотря на годы обсуждений и просьбы смягчить документ, депутаты повторно подготовили ко второму чтению его самую жесткую версию, считая, что только так можно навести порядок в этой сфере. Эксперты продолжают настаивать на том, что инициатива повлечет за собой только уход бизнеса в тень.

Выживут ли хостелы в жилых домах?

При этом закон не запрещает перевод обычных квартир, находящихся в многоквартирных домах, из жилых помещений в нежилые, после чего они могут быть превращены в хостелы, гестхаусы и мини-отели, при соблюдении определенных условий. В частности, необходимо, чтобы в помещение был отдельный вход, следовательно, лазейка остается только для тех квадратных метров, которые расположены на первом этаже, либо на втором в случаях, когда первый этаж занимают коммерческие объекты.

Напомним, законопроект внесли на рассмотрение осенью 2015-го и сразу же приняли в первом чтении, после чего обсуждения затянулись. Юристы сразу отметили, что открытие хостелов в жилых помещениях по факту и сейчас незаконно, поскольку вступает в противоречие с Гражданским и Жилищным кодексами, предписывающими заниматься деятельностью по оказанию услуг только после перевода жилого помещения в нежилой фонд. За время обсуждения группа депутатов, в числе которых была автор и главный сторонник нынешнего проекта Галина Хованская («Справедливая Россия») внесли поправки к закону о туризме, запрещающие организовывать мини-отели в жилых помещениях, то есть дублирующие принимаемые поправки.

В 2017-м в комитете Госдумы по ЖКХ предлагали их смягчить, разрешив размещать хостелы в жилых домах в случае согласия их жильцов. В этом случае для открытия такого бизнеса, нужно будет получить согласие двух третей жителей подъезда и половины жильцов дома. По мнению депутатов, право вето на организацию гостиницы должно быть и у жителей смежных помещений.

Но в феврале этого года проект снова стали обсуждать в первоначальной, жесткой версии, в итоге Госдуме снова пришлось отложить второе чтение. Правительство также предлагало компромиссный вариант: разрешить создание хостела в приватизированной квартире при согласии на это квалифицированного большинства собрания собственников и отсутствии возражений у соседей. Государственно-правовое управление президента рекомендовало нижней палате учесть эту позицию. После этого лидеры четырех думских фракций обсудили законопроект о хостелах с премьером Дмитрием Медведевым 25 февраля. Как заверил тогда глава фракции «Единой России» Сергей Неверов, премьер все-таки поддержал жесткую позицию депутатов. И, скорее всего, поправки пройдут второе чтение.

«Владельцы хостелов, которые не на первых этажах, рискуют теперь остаться не только без бизнеса, но и без доходов,— считает адвокат, член правления "Лиги хостелов" Наталья Петровская.— Значит, легальный бизнес из этой сферы уйдет, а его место сразу займет бизнес нелегальный».

Петровская подчеркивает, что пострадает не только малый бизнес, но и люди, живущие в курортных зонах и сдающие часть своего жилья в летний сезон. Версия, которая была одобрена Госдумой в первом чтении, устанавливает в ч. 3 ст. 17 ЖК запрет на создание «в жилых помещениях гостиниц и иных средств размещения». Этот общий запрет остался в тексте законопроекта, который депутаты готовы одобрить. «Закон будет запрещать использовать квартиры как "средство размещения", а таким "средством" считается помещение, в котором постоялец пребывает не дольше 30 дней»,— считает эксперт.

Первый зампред думского комитета по жилищной политике Сергей Пахомов в интервью «Коммерсанту» пообещал, что депутаты будут работать дальше, но не высказал конкретных предложений. «Могут быть другие законопроекты, которые будут предусматривать какие-то варианты перевода в нежилое помещение хостелов на верхних этажах»,— заявил он.

Polit.ru

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...