Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Рынок коммерческой недвижимости вернулся к началу 2011 года

По инф. arendator.ru   
27.04.2013

В 1 кв. 2013 года по отношению к 4 кв. 2012 года объем предложения на рынке коммерческой недвижимости России уменьшился на 14% по количеству и на 20% по общей площади. По сравнению с 1 кв. 2012 года объем предложения увеличился на 20% по количеству и на 21% по общей площади, вернувшись к показателям начала 2011 года.

По данным компании RRG, это может свидетельствовать как о существовании отложенного до сих пор еще не реализованного спроса, так и о стабилизации рынка после подъема 2012 года в условиях замедления экономического роста.

Всего в 1 кв. 2013 года на продажу было выставлено 1775 объектов общей площадью 2960 тыс.кв.м.

Средневзвешенная цена в 1 кв. 2013 года по сравнению с 4 кв. 2012 года снизилась на 2%, а по отношению к 1 кв. 2012 года цена выросла на 1% и составила 4560 $/кв.м. Учитывая, что средний курс доллара за квартал снизился на 2%, в рублевом эквиваленте снижение составило около 4%.

Объем предложения по общей площади за исследуемый квартал по торговой недвижимости снизился на 23%, по офисной – на 26%, по помещениям свободного назначения – на 11%, в то время, как по производственно-складским – вырос на 3%.

Объем предложения по общей площади в 1 кв. 2013 года по сравнению с 1 кв. 2012 года по торговой недвижимости вырос на 31%, по офисной – на 19%, по производственно-складским - на 2%, а по помещениям свободного назначения – на 64%.

Доля сегментов по площади существенно не изменилась. Лидером остаются офисные помещения, объем которых по площади составляет 57%. Далее идут производственно-складские (16%), торговые помещения (15%), помещения свободного назначения (12%).

По отношению к 4 кв. 2012 года цены на торговую недвижимости в 1 кв. 2013 года снизились на 6%, а на производственно-складскую – на 8%. Цены на офисные помещения выросли на 2%, а на помещения свободного назначения – на 7%.

Средневзвешенная цена в 1 кв. 2013 года по сравнению с 1 кв. 2012 года снизилась на 16% по торговым, и на 1% по офисным помещениям. По производственно-складской недвижимости цены за этот период выросли на 2%, по помещениям свободного назначения – на 24%.

По инф. arendator.ru

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...