Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Приватизацию продлили из-за кризиса

21.06.2010

Государственная Дума внесла поправки в закон о так называемой «малой приватизации» - то есть о правилах выкупа малыми и средними предприятиями арендуемых у государства площадей. Действие закона продлено до 1 июля 2013 года.
Поправки в закон об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в госсобственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, подготовили депутаты-единороссы.
Парламентарии подсчитали, что за время действия закона арендаторами - предприятиями малого и среднего бизнеса было выкуплено всего около 8,5 тысячи помещений – в масштабах страны это далеко не такие большие цифры.

В Бурятии, как сообщили в Министерстве имущественных и земельных отношений, нормами закона смогли воспользоваться не так много предпринимателей и в основном, это бизнес Улан-Удэ.

- Подали заявки и осуществили свое право на выкуп арендуемого имущества, находящегося в республиканской собственности за время действия закона только три субъекта бизнеса, - подчеркнули в минимущества, - немного бизнесменов есть, кто выкупил помещения из аренды у муниципалитетов в районах, но основная часть - все же в Улан-Удэ.

В Улан-Удэ, пояснили ИРА «Восток-Телеинформ» в комитете по управлению имуществом и землепользованию, арендуемые помещения выкупили 73 предпринимателя. В 2008 году, когда закон был принят, было лишь два таких человека, в 2009 году мэрия продала 43-ем арендаторам 4,6 тыс. квадратных метров на общую сумму более 101 млн. рублей. В 2010 году воспользовались правами, предоставляемыми законом, 28 предпринимателей – они выкупили в целом 2,2 тыс. кв. метров.

- До конца года планировалось оформить всего 43 сделки, по семи получен отказ, так что продадим еще 8, - подчеркнули в Комитете.

Как отмечают эксперты, значительной части бизнесменов воспользоваться законом помешал кризис, в результате которого у компаний резко сократился объем средств, которые можно направить в оборот, в том числе, на выкуп занимаемых площадей.

- Это нужный закон, - отмечает председатель Народного Хурала Бурятии по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Вячеслав Ирильдеев, - В разных субъектах страны он шел по-разному, были сложности и у нас. Однако малый бизнес – один из приоритетов развития экономики, и продление действия закона позволит предприятиям воспользоваться предложенными мерами поддержки.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...