Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Право выкупа "площадей" продлили. Есть желание?

По инф. Телеинформа   
10.08.2015

В Иркутской области, как и во всей России, до 1 июля 2018 года продлен срок выкупа субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого регионального и муниципального недвижимого имущества. Ранее указанный срок истекал 1 июля 2015 года.

Преимущественным правом на приобретение арендуемого имущества предприниматель может воспользоваться при условии, что арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2015 года находится во временном владении или пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором аренды такого имущества.

Кроме того, с трех до пяти лет увеличен срок рассрочки оплаты приобретаемого имущества при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

Предприниматель вправе направить в уполномоченный орган заявление на реализацию преимущественного права на приобретение арендуемого государственного или муниципального имущества, но при условии, что арендуемое имущество по состоянию на 1 июля 2015 года находится во временном владении или пользовании непрерывно в течение трех и более лет по договору аренды.

Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области провел в 2015 году мониторинг реализации этого закона на территории Приангарья. По результатам, в 24 муниципальных образованиях из 42 ведется мониторинг таких объектов аренды.

По информации, представленной муниципальными образованиями, 173 предпринимателя имеет преимущественное право выкупа арендуемого имущества. Планируется направить 59 предложений субъектам малого и среднего предпринимательства о выкупе. Часть территорий не предполагает направлять предложения из-за отсутствия арендаторов или низкого спроса на такие объекты, либо если арендуемое недвижимое имущество не подлежит приватизации, не соответствует требованиям закона.

Административные регламенты по реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества приняты только в двух муниципальных образованиях, в стадии разработки и утверждения до конца года – 12, отсутствуют и не планируется разработка из-за нецелесообразности – в 16. От 12 муниципалитетов информация вообще не поступала.

Бизнес-омбудсмен Алексей Москаленко отмечает, что уполномоченный вправе обжаловать отказ предпринимателю в реализации преимущественного права в любой местной администрации.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...