Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Ввод жилья в Бурятии сократился на 12%

По инф. Восток-Телеинформа   
13.02.2020

В Бурятии ввод жилья в 2019 году уменьшился на 12% и составил 217,9 тысяч квадратных метра общей площади. Данные Бурятстат приводит без учета жилых домов, построенных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства.

Ввод жилья в Бурятии сократился на 12%

В целом на территории республики были введены в эксплуатацию с учетом жилых домов, построенных на земельных участках для ведения садоводства, 2038 жилых домов, это 3108 квартир. Общая их площадь составила 230,6 тысяч квадратных метра.

– Населением за счет собственных и заемных средств построено жилых домов общей площадью 175 тысяч квадратных метров, что составило 75,9 % общего объема введенного в республике жилья, – рассказали в Бурятстате.

Среди муниципальных образований республики в жилищном строительстве лидирует Улан-Удэ, где введено 47,6 % жилья от сданного в эксплуатацию по республике в целом. Далее идут Иволгинский район – 8%, Тарбагатайский – 6,3 %, Кабанский и Кяхтинский районы – по 4,5 %, соответственно, Заиграевский район – 4,3 %. Среди территорий Дальневосточного федерального округа наибольшие объемы жилья в январе-декабре 2019 года введены в Республике Саха (Якутия) – 579,8 тыс. кв. метра, в Приморском крае – 549,7 тыс. кв. метра, Сахалинской области – 333,2 тыс. кв. метра, Хабаровском крае – 282,0 тыс. кв. метра и Бурятии – 230,6 тыс. кв. метра.

По результатам выборочного обследования цен на рынке жилья в республике в IV квартале 2019 года средняя цена 1 квадратного метра общей площади проданных квартир по всем типам на первичном рынке жилья составила 46 275 рублей, на вторичном рынке – 52 926 рублей. Цены на первичном рынке жилья в IV квартале 2019 года по сравнению с предыдущим кварталом выросли на 0,2 %, на вторичном – на 3,8 %.

Добавим, ранее жители Бурятии во время прямого эфира пожаловались главе Бурятии Алексею Цыденову на подорожание жилья в связи с запуском программы ипотечного кредитования под 2 процента. «В связи с повышенном спросом на жилье из-за сниженной ставки по ипотеке, застройщики резко подняли цены на новостройки, вслед за ними взлетели цены на вторичное жилье. Может ли правительство Бурятии вмешаться и приостановить рост цен, который искусственно создается в Бурятии? «Двушка» сейчас стоит 3 миллиона рублей, цены доходят до 67 тысяч рублей за метр, в прошлом году за эту цену можно было хорошую трехкомнатную купить. Ведь нет тогда смысла в льготной ставке, если цены так резко поднялись, в плюсе только застройщики, жители снова будут переплачивать», – рассказал о ситуации с жильем один из участников.

Алексей Цыденов пояснил, что напрямую вмешаться и остановить рост цен республиканское правительство не может. «И сами от этого страдаем, - подчеркнул он, – потому что выкупаем на вторичном рынке жилье для детей сирот. И с учетом того, что стали много покупать, цены поползли вверх, и, в том числе, ложится нагрузка на бюджет. Я понимаю, что это влияет на людей, которые покупают квартиры. Надеюсь, что с увеличением объемов строительства цены не будут так расти. Но прямого государственного регулирования цен для частных застройщиков нет, и повлиять мы на это, к сожалению, не можем. Только рыночным механизмом».

По инф. Восток-Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...