Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Вокруг иркутского аэропорта: есть задумки. Но нет планов

Кс. Мищенко, по инф. Телеинформа   
04.03.2015

Гипотетические планы реконструкции иркутского аэропорта и строительства новой взлетно-посадочной полосы будоражат и общественность, и бизнес, и владельцев земельных участков. Одних тревожит судьба мемориала на месте захоронения жертв политических репрессий, других - судьба собственных вложений в землю и недвижимость... Из последних сообщений, довольно-таки туманных, можно сделать вывод о том, что вариант развития нынешнего аэропорта за счет расширения его территории (называлась цифра в 400 га) все-таки рассматривается - но пока не имеет статуса планировочного решения (и, соответственно, основные баталии - еще только предстоят).

Как сообщают из правительства Иркутской области, там обсудили итоги проведения публичных слушаний по утверждению генерального плана Ушаковского муниципального образования, которые проходили в конце февраля в селах Пивовариха, Горячий ключ, Новая Лисиха и Патроны, и вызвали большой резонанс.

  • Напомним, ранее сообщалось, что в рамках реконструкции иркутского аэропорта взлетно-посадочную полосу хотят развернуть на 33 градуса, таким образом, сместив аэропорт в сторону Байкала.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Приангарья Николай Слободчиков, большую обеспокоенность в рамках обсуждения генерального плана вызвал вопрос размещения транспортного узла или зоны аэропорта. Население высказывало опасение, что реконструкция авиаузла затронет места массового захоронения жертв политических репрессий и якобы потребует сноса части жилых домов в ряде поселений.

Как напомнил главный архитектор Иркутской области Алексей Буйнов, генеральный план – это концепция развития территории, в этом случае до 2031 года, которая закладывает возможность строительства тех или иных объектов в дальнейшей перспективе, а никак не констатирует их как свершившийся факт.

«В настоящий момент, если говорить о вопросе, волнующем население, в рамках слушаний говорилось, что проекта реконструкции иркутского аэропорта нет, а когда он появится, его вынесут на отдельное публичное обсуждение», – отметил Алексей Буйнов

Николай Слободчиков подчеркнул, что вопрос о месторасположении новой взлетно-посадочной полосы Иркутска поднимать преждевременно, поскольку пока не завершилась передача аэропорта из федеральной в областную собственность. В свою очередь, само ОАО «Международный аэропорт Иркутск» распространило официальное письмо, в котором говорится, что в настоящий момент расширение и удлинение взлетной полосы не планируется, так как до 2022 года в бюджете данной статьи не предусмотрено.

Как сообщил заместитель руководителя службы по сохранению объектов культурного наследия Иркутской области Григорий Ивлев, на слушаниях во всех четырех поселениях присутствовали представители общественной организации «Мемориал», которые тоже поднимали вопрос прохождения взлетной полосы на месте мемориального захоронения.

«При любом повороте событий строить на местах захоронений никто ничего не будет», – заявил Николай Слободчиков.

Григорий Ивлев отметил, что в планах службы – определение четких границ мемориального комплекса и тесная работа с общественными организациями по дальнейшему обследованию территории захоронений.

Алексей Буйнов сообщил, что в рамках слушаний было внесено более 40 предложений по зонированию территории муниципалитета, все они внесены в протокол и в настоящий момент рассматриваются разработчиками генерального плана.

После, как отметил главный архитектор, документ будет внесен на согласование соответствующих министерств и ведомств на региональном и федеральном уровне. Окончательно примет генеральный план дума Ушаковского муниципального образования.

«Генеральные планы таких муниципалитетов как Ушаковское имеют особое значение в связи с размещением большого количества объектов федерального и регионального значения, строительством крупных социальных объектов, имеющих определяющее значение для развития региона, а также резервированием территорий. Разумеется, все они отражены в документе территориального планирования. Отсутствие генерального плана не позволит вести на территории этого муниципалитета какую-либо градостроительную деятельность», – передает слова Николая Слободчикова пресс-служба облправительства.

***

В целом Алексей Буйнов отметил, что формирование градостроительной документации в муниципалитетах Иркутской области должно быть завершено к концу 2015 года. В настоящее время генеральные планы утверждены в 99% муниципальных образованиях. Документы пока не приняты в Листвянском и Ушаковском муниципальных образованиях (как раз наиболее сложных - и в связи с проблемой аэропорта, и реконструкции Байкальского тракта - прим. ИТГ). Кроме того, в этом году 14 муниципалитетов утвердили внесения изменений в генеральные планы.

Главный архитектор подчеркнул, что создание градостроительной документации завершит территориальное планирование региона – развитие производственных, сельскохозяйственных, рекреационных зон, зон инженерной и транспортной инфраструктуры, резервирование источников питьевого водоснабжения, развитие социальных объектов, совершенствование транспортного обслуживания населения.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...