Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Власти клянутся, что не посягнут ни на кладбище, ни на Пивовариху

По инф. Телеинформа   
13.03.2015

«Взлётка» иркутского аэропорта ни в коем случае не будет проходить через мемориальное захоронение жертв политических репрессий в посёлке Пивовариха. Более того, не факт, что реконструкция авиаузла будет связана именно с Иркутским районом, поскольку никакого проекта пока и в помине нет. Об этом в очередной раз заявил главный архитектор Приангарья Алексей Буйнов 12 марта на пикете жителей посёлков Иркутского района в областном центре.

Пикет, собравший около полусотни активистов, выдался жарким. Главным человеком, к которому были обращены как вопросы журналистов, так и жителей Иркутского района, естественно стал Алексей Буйнов. Его обступили со всех сторон. Он же старался уверить митингующих, что речи о нарушении границ захоронения или посёлков (некоторые активисты уверены, что взлётно-посадочную полосу проложат прямо сквозь населённые пункты) не идёт. Более того, что касается мемориала, то региональные власти намерены приложить максимум усилий, чтобы привести его в гораздо лучшее состояние, чем то, в каком находится сейчас это памятное место.

Однако чтобы начать реально работать над мемориальным комплексом, необходим генплан. Когда его утвердят, он станет основой для правовых действий. Но даже без него, говорит Алексей Буйнов, на этой территории не могут производиться никакие работы, кроме тех, что направлены на его охрану и сохранение – мемориал уже имеет границы и статус памятника регионального значения и попадает под федеральное законодательство. «Никогда здесь не будет этой полосы, у нас не сносят памятники», – отметил главный архитектор.

Более того, вполне возможно, что площадь территории будет увеличена (впрочем, как и наоборот). Как отметил омбудсмен Валерий Лукин, появились данные, что за существующими официальными границами мемориального комплекса имеются и другие захоронения. «На совещании, которое прошло 11 марта, губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поручил провести обследование для уточнения границ. Если эти сведения подтвердятся, их внесут и в генплан», – рассказал журналистам Валерий Лукин. Напомним, также губернатор поручил создать рабочую группу по сохранению памяти жертв политических репрессий, погребенных на мемориальном кладбище в Пивоварихе.

– Необходимо сделать все, чтобы навести на мемориальном кладбище порядок. Мемориал не должен находиться среди свалок. Мы должны относиться к истории крайне осторожно и с уважением, и поэтому надо рассмотреть максимально приемлемый комплекс работ по увековечиванию памяти погибших людей, – подчеркнул губернатор.

Так или иначе, отметил Алексей Буйнов, глава Приангарья чётко дал понять, что генплан должен максимально учесть права и интересы всех жителей Ушаковского МО. По словам главного архитектора, он присутствовал на всех публичных слушаниях по поводу проекта этого важного документа и пришёл к выводу, что большая часть населения муниципалитета «абсолютно конструктивно подходит к обсуждению генплана». В частности, по итогам слушаний было сформировано 250 замечаний к проекту. Валерий Лукин это подтвердил и добавил: проектировщикам «Иркутскгражданпроекта», который выполняет разработку документа, необходим месяц на то, чтобы учесть все правки, после этого документ вынесут на заседание думы Ушаковского МО, где судьбу генплана уже будет решать народные избранники.

Что касается авиационного «гордиева» узла, то главный архитектор отметил: «Сейчас всплывают сообщения с той или иной вариацией на тему реконструкции аэропорта. Те, кто называет эти бумажки документами, не очень профессиональны, я считаю. Я ответственно говорю, что сейчас вообще нет решения по аэропорту. Нет решения, каким он будет, какие самолёты будет принимать. Это диктует федеральный центр. Мы прекрасно понимаем, что в сохранении аэропорта заинтересованы очень многие федеральные структуры и ведомства. Существует более десятка вариантов размещения аэропорта, но конкретного проекта нет». Та транспортная зона, обозначенная в генплане и вызывающая недоумение общественности, по его словам, необходима для нормального функционирования существующего аэропорта.

Однако митингующие не уступали. По их мнению, «взлётку» аэропорта нельзя ни разворачивать куда бы то ни было, ни строить дополнительную – его вообще нужно вывести за черту города. «Я живу в Новолисихе и не хочу, чтобы мои дети и внуки содрогались по ночам от взлётов самолётов. Кроме того, нужно сохранить Байкал – он один, если самолёты будут взлетать вблизи него, то какая вода тогда будет из кранов бежать?», – выступила активистка Татьяна Зверева. Вызывает тревогу у жителей посёлков, входящих в состав Ушаковского МО, и тот факт, что в обход Пивоварихи будут строить объездную дорогу.

Алексей Буйнов на это заметил, что дорога нужна по нормам, а ту прямую трассу, что идёт до посёлка из Иркутска и сейчас ремонтируется, оставят, и не будут перекрывать, как считают некоторые местные жители. Объездная дорога, с учётом планов правительства Иркутской области увеличить пассажиропоток иркутского аэропорта – в целях развития туризма – нужна будет для туристических автобусов и фур.

Общение главного архитектора Иркутской области с митингующими продолжалось около часа, после чего он, пообещав общественности передать все их замечания губернатору, удалился.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...