Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

В Солнечном разобьют новый сквер

19.07.2010

На первом этапе работ запланировано создание Аллеи ветеранов от памятника Жукову в сторону стоматологической клиники, установка освещения, скамеек и урн, замена асфальта в сквере на тротуарную плитку и бетонного бордюрного камня -- на гранит.

В общественную приемную депутата думы Иркутска Макара Сбитнева обратились обеспокоенные жители Солнечного. Тревогу горожан вызвали строительные работы возле памятника маршалу Жукову. Огороженной строительным забором оказалась зеленная зона. Их опасения по поводу уничтожения зеленой зоны оказались напрасными. 

Как сообщает пресс-служба городской думы, депутат Макар Сбитнев и инженер производственного отдела Управления капитального строительства администрации Иркутска Ирина Королькова встретились с представителями компании-подрядчика на строительной площадке в Солнечном. Чиновникам удалось выяснить, что опасения жителей по поводу нового объекта оказались напрасными. Результатом работ в микрорайоне Солнечный станет новая рекреационная зона, которую будут делать последовательно, на продолжении нескольких лет. Со дня на день на строительном заборе должны установить стенд с соответствующей информацией.

Первым этапом станет создание Аллеи ветеранов от памятника Жукову в сторону стоматологической клиники. В ближайшие два года строители планируют запустить первый пусковой комплекс, на который из городского бюджета выделено 22 миллиона рублей. Список работ внушительный: благоустройство и озеленение аллеи, установка освещения, скамеек и урн, замена асфальта в сквере рядом с памятником Жукову на тротуарную плитку, а вместо бетонного бордюрного камня уложат гранитный.

Общая площадь благоустройства в микрорайоне Солнечный после завершения работ через несколько лет составит 2.4 гектара. По словам подрядчика, основной объем работ, из-за которого перегородили зеленую зону между памятником и стоматологической клиникой, планируется завершить в этом году. Глухой строительный забор выставлен ради безопасности прохожих и детей. Компания-подрядчик принесла иркутянам свои извинения за причиненные неудобства и заверила, что они будут носить временный характер. В следующем году на благоустроенной аллее будут установлены шесть гранитных стел с гравировкой. Мемориальные доски на стелах расскажут иркутянам о подвиге их предков в Великой Отечественной войне. Во второй пусковой комплекс входит благоустройство внутри микрорайона Солнечный – от памятника маршалу Жукову в сторону гимназии №25 – эти работы начнутся после 2012 года.

Как известно, с идеей создания аллеи, увековечивающей подвиг сибиряков в Великой Отечественной войне, выступали сами жители микрорайона.

– Но когда в центре Солнечного появился строительный забор, жители начали звонить в мэрию и в мою приемную, – говорит депутат городской думы Макар Сбитнев. – Так получилось, что от строительных заборов у нас в микрорайоне ничего хорошего не ждут. К счастью, этот забор станет приятным исключением.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...