Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

«У нас всё законно и безопасно»: хозяин смежного с ипподромом участка ответил на претензии

по инф. Телеинформа   
09.07.2020

Строительная компания «ПрофитСтрой» опровергает претензии иркутского ипподрома по поводу законности строительства на соседнем с ним участке.

«У нас всё законно и безопасно»: хозяин смежного с ипподромом участка ответил на претензии

Напомним, о своих претензиях к строительной компании иркутский ипподром заявил на своей странице в соцсети. Представители организации выражали обеспокоенность излишней близостью начавшейся стройки к конюшням и беговой дорожке.

В ответе компании «ПрофитСтрой» на публикацию Телеинформа сообщается, что «земельный участок с кадастровым номером 38:36:000020:20469, площадью 8500 квадратных метров по улице Култукской» принадлежит им на праве собственности с 2017 года. Смежный соседний участок принадлежит Иркутскому ипподрому.

«Администрацией Иркутска 30 марта 2020 года выдано разрешение на строительство двух многоквартирных домов (№ 38-ги383000-12-2020), – отмечают в строительной фирме. – Данное разрешение выдано администрацией Иркутска в строгом соответствии с законом: нормами Градостроительного Кодекса РФ, Генеральным планом города Иркутска, ФЗ «Об экологической экспертизе», Уставом города Иркутска, строительными нормами и правилами, нормами пожарной безопасности».

Также в «ПрофитСтрое» опровергли, что в некоторых местах, как заявляют представители ипподрома, расстояние от ограждения конноспортивного комплекса до фундаментов составляет лишь 1,8 метра.

«Расстояние между строящимся жилым домом и территорией Иркутского ипподрома составляет четыре метра, что является допустимым законом расстоянием между будущим объектом недвижимости и границей соседнего земельного участка, – сообщили в компании. – Согласно акту проверки № 303/20 Службы государственного строительного надзора Иркутской области от 8 июня 2020 года не выявлено нарушений требований проектной документации, то есть, строительство ведется в строгом соответствии с выданным разрешением на строительство и Градостроительным Кодексом».

Кроме того, в строительной фирме не согласны с утверждениями представителей ипподрома о нарушении санитарно-защитной зоны при строительстве.

«Никаких санитарно-защитных зон в отношении нашего земельного участка с кадастровым номером 38:36:000020:20469 или земельного участка Иркутского ипподрома в Генеральном плане города Иркутска, принятом думой Иркутска, не имеется, – сообщают в «ПрофитСтрое». – Данный факт подтверждается письмом Комитета по градостроительной политике администрации Иркутска исх. № 945-71-2728/2020 от 4 июня 2020 года».

При этом отмечено, что сейчас на территории России действует нормативно-правовой акт, который регулирует этот вопрос целиком: «Постановлением правительства РФ от 3 марта 2018 года №222 принято решение «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон».

«Пунктом 25 данного постановления правительства РФ установлено, что санитарно-защитная зона и ограничения использования земельных участков, расположенных в ее границах, считаются установленными со дня внесения сведений о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости, – подчеркивают в компании. – По состоянию на 8 июля 2020 года в Единый государственный реестр недвижимости не внесены сведения о наличии какой-либо санитарно-защитной зоны в отношении земельного участка Иркутского ипподрома. Кроме того, пунктом 31 данного постановления правительства РФ установлено, что со дня установления или изменения санитарно-защитной зоны планируемых к строительству или реконструкции объектов и до дня ввода их в эксплуатацию независимо от ограничений использования земельных участков, предусмотренных решением об установлении или изменении санитарно-защитной зоны, допускается использование земельных участков в границах такой зоны для целей, не связанных со строительством, реконструкцией объектов капитального строительства, за исключением строительства, реконструкции объектов капитального строительства на основании‘ разрешения на строительство, выданного до дня установления или изменения указанной зоны, а также допускается использование зданий и сооружений, расположенных в границах зоны».

Также опровергаются утверждения представителей ипподрома о нарушении при строительстве требований безопасности.

«Наша компания четко соблюдает все правила пожарной безопасности, – заявляют в «ПрофитСтрое». – Действующим разрешением на строительство предусмотрено строительство квартир, которые имеют выход на две стороны света: север и юг. Таким образом, проектной документацией предусмотрен подъезд пожарной техники с главной улицы к строящемуся дому, без нарушений каких-либо норм пожарной безопасности».

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...