Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

У АМО наполеоновские планы

29.10.2013

Схему территориального планирования Ангарского муниципального образования до 2025 года рассмотрели в администрации района. Как сообщается на сайте администрации АМО, документ был разработан в течение девяти последних месяцев.

 

Согласно документу, планируется образование на территории муниципалитета нового промышленного и транспортного узла. По Ангарскому району, через будущую Ангарскую особую экономическую зону, Мегетское и Савватеевское муниципальные образования, пройдет новая железнодорожная ветка, которая выйдет на Шелеховский район, под Иркутск. Здесь появится и несколько новых автомобильных дорог.

Запроектировано строительство двух газораспределительных станции для обслуживания Ангарска, Мегета, Одинска и Савватеевки. Для водоснабжения планируется разведывание Тойсуского месторождения в районе Ивановки. Новый водопровод в перспективе станет резервным, а со временем и основным, он пройдет мимо Одинского, Савватеевского, Агарского и Мегетского муниципальных образований. Напомним, сегодня Одинск, Савватеевка и Мегет получают воду из скважин.

Кроме того, в планах и активное жилищное строительство. Многоэтажная комплексная застройка должна будет вестись вдоль Ленинградского проспекта и на месте микрорайонов Старицы и Кирова. Предусмотрены также детские сады и школы, в 31 микрорайоне – большой физкультурно-оздоровительный комплекс, в 35 микрорайоне – диагностический комплекс, торгово-развлекательный центр с аквапарком, деловой центр. При этом зеленые зоны будут по максимуму сохраняться.

В перспективе также жилая малоэтажная застройка на территории четвертого поселка, которая должна протянуться до Еловского водохранилища и далее вплоть до федеральной трассы М 53. Напротив восьмого микрорайона вдоль улицы Декабристов для удобства жителей запланировано строительство объектов соцкультбыта.

Согласно схеме территориального планирования, вдвое вырастет территория Савватеевки, Одинска, значительно увеличится и территория Мегета. Это произойдет за счет строительства нового жилья, а также важных для населения учреждений. Так, в Мегете будет построен спорткомплекс, в Савватеевке – расширены школа и детский сад.

Грандиозные планы могут стать реальностью лишь при наличии финансовых средств. Тем не менее, и.п. мэра АМО Светлана Кажаева и глава администрации АМО Антон Медко подчеркнули значимость документа.

– Ангарское муниципальное образование сформировано в 2005 году, – отметила Светлана Кажаева. – С этого времени ничего не строилось. Нам надо четко понимать наши цели. Для этого у нас сегодня есть схема территориального планирования. Мы утвердили ее впервые. Да, территориям не хватает средств на развитие. Но мы должны развиваться независимо от того, достаточно ли финансовых ресурсов.

Формирование местного бюджета на 2014 год уже идет с учетом утвержденной схемы территориального планирования.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...