Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Территории распланировали

29.11.2013

Документы территориального планирования подготовлены во всех муниципальных образованиях Приангарья, за исключением тех, которые приняли решение о нецелесообразности разработки таких проектов. К последним относятся лишь 2% от 472 муниципалитетов региона. Об этом сообщила руководитель областной службы архитектуры Екатерина Протасова на заседании правительства Иркутской области, передает пресс-служба губернатора и правительства.

По словам Екатерины Протасовой, процесс утверждения документов террпланирования ведется активно с конца 2012 года. Схемы территориального планирования утверждены в 29-ти из 33-х районов, генеральные планы – во всех девяти городских округах и в 48-ми из 67-ми городских поселениях. Что касается сельских поселений, то там генпланы утверждены в 244-х муниципалитетах, на стадии согласования находятся проекты 122-х муниципальных образований. Предельный срок утверждения данной документации, установленный федеральным законодательством, для городских поселений определен 31 марта 2013 года, для сельских поселений – 31 декабря текущего года. После этого не прошедшим соответствующую процедуру муниципалитетам запрещается резервирование, изъятие, перевод из одной категорию в другую земельных участков, что практически лишает такие населенные пункты возможностей для развития.

Среди территорий, где, по информации областной службы архитектуры, неблагополучная ситуация с утверждением документов террпланирования, Братский, Куйтунский, Нижнеудинский, Тулунский и Эхирит-Булагатский районы.

Также федеральным законодательством предусмотрены подготовка и утверждение правил землепользования и застройки (ПЗЗ) муниципальных образований. Такие документы утверждены по 262 МО. В числе неблагополучных – Иркутск, где, по словам Екатерины Протасовой, порядка 30-40% городской территории, а именно, вся центральная часть, не охвачено ПЗЗ. Как сообщил мэр областного центра Виктор Кондрашов, в настоящее время необходимые документы подготовлены для вынесения на общественные слушания, правила землепользования и застройки по неохваченным участкам планируется принять на заседании городской думы в конце декабря текущего года.

Сергей Ерощенко отметил, что утвержденные генеральные планы и ППЗ должны стать неукоснительно соблюдаемыми документами, которые ставят заслон любым нарушениям в сфере оборота земельных участков.

– Должно быть нормой, что целевыми показателями использование земли в населенных пунктах являются построенные детские сады, школы, больницы, доступное по цене и качественное жилье, – подчеркнул губернатор.

Материал подготовлен по информации пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...