Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Сотрудники Иркутского ипподрома возмутились соседству со стройкой

по инф. Телеинформа   
07.07.2020

На Иркутском ипподроме обеспокоены строительством многоэтажных зданий вплотную к его ограждению – в нарушение всех санитарно-эпидемических норм.

Сотрудники Иркутского ипподрома возмутились соседству со стройкой

Росимущество дважды выставляло на торги за копеечную первоначальную стоимость и без сохранения профиля 100% акций предприятия, напоминают на страничках ипподрома в соцсетях. Дважды, общими усилиями удалось приостановить приватизационные мероприятия в отношении Иркутского ипподрома и сохранить исторический многопрофильный спортивный объект, единственный в своем роде, как в городе, так и в области. В мае этого года сделан очередной огромный шаг в сохранении Иркутского ипподрома и конного дела в регионе – включение Иркутского ипподрома в перечень выявленных объектов культурного наследия.

В начале марта текущего года врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым в адрес председателя правительства Российской Федерации было направлено обращение с просьбой о внесении изменений в прогнозный план приватизации федерального имущества в части включения пакета акций ОАО «ИЗК с ипподромом» для дальнейшей реализации их на конкурсе, предусматривающем инвестиционные условия сохранения конно-спортивной деятельности и развития племенного коневодства, в 2020 году. На сегодняшний день проект соответствующего распоряжения об этом находится в министерстве экономического развития Российской Федерации. Потенциальный инвестор заявил о готовности возвести на территории Иркутского ипподрома современный конно-спортивный комплекс.

Однако сейчас в непосредственной близости от территории Иркутского ипподрома ООО «Специализированный застройщик «СК «Профитстрой» начало строительство 10-этажных жилых домов с нарушением санитарно-эпидемиологических и строительных норм.

Этот застройщик ведет работы на земельном участке с кадастровым номером 38:36:000020:20469, с западной стороны Иркутского ипподрома. Расстояние от ограждения Иркутского ипподрома до фундамента строящегося объекта минимальное, в некоторых местах он практически вплотную примыкает к нему – расстояние составляет 1,8 метра, отмечают в организации.

При этом существующие нормативно-правовые акты устанавливают санитарно-защитную зону в 100 метров для «хозяйств с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов». При этом «в санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома».

На ипподроме также отмечают, что текущая стройка, а в последующем – многоквартирный жилой дом в двух метрах от беговой дорожки нарушают все требования по технике безопасности при тренинге и испытаниях племенных лошадей, что влечет за собой опасность для жизни как спортсменов и наездников, так и самих лошадей.

Также сообщается, что на обращение в мэрию, переадресованное оттуда в Службу Госжилнадзора, «пришёл формальный ответ, из которого мы увидели, что сотрудники Службы по данному обращению не проводили самостоятельного исследования на предмет соответствия строительства вышеуказанных жилых домов в непосредственной близости от Иркутского ипподрома санитарным нормам, а удовлетворились лишь положительным заключением негосударственной экспертизы проектной документации строящегося объекта».

На ипподроме отмечают, что в строящемся многоквартирном доме отсутствуют подъездные пути для пожарных машин, так как сторона дома вплотную прилегает к ограждению ипподрома. В связи с этим возникает вопрос – предполагается что в дальнейшем здесь будет задействована территория ипподрома?

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...