Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

«Шанхайская» концепция

17.10.2014

Многолетнее сопротивление собственников земельных участков переменам в районе иркутского рынка «Шанхайка» преодолено. «Администрации удалось убедить владельцев имущественных комплексов на этой территории, что развитие этой части города в едином ключе и объединение усилий экономически более выгодно для них. Для Иркутска в целом – это настоящий прорыв, это качественное изменение центра города», – заявил мэр города Виктор Кондрашов.

Напомним, решить проблему «Шанхайки» в Иркутске пытались неоднократно. Весной 2014 года была запрещена незаконная торговля на этой территории. К решению вопроса подключились администрация города, миграционная служба, силовые структуры. Одновременно с этим активно шла работа над созданием единого концепта развития этой территории. Также велись переговоры с собственниками земельных участков.

В Иркутске на тематическом совещании впервые был презентован проект реновации этой части исторического центра города. На мероприятие были приглашены все собственники земельных участков в районе рынка «Шанхайка» и прилегающих к ним участков.

Проект, разработанный по заданию администрации Иркутска Сибирской лабораторией урбанистики, предполагает качественное изменение городской среды 11-ти исторических кварталов областного центра в границах улиц Тимирязева – Карла Либкнехта – Подгорная – Горная на площади в 42 га.

Концепт базируется на четырех основных принципах. Это многофункциональность пространства (совмещение торговых, культурно-досуговых объектов, офисной застройки, жилой среды и зон отдыха), сохранение исторической среды (все памятники архитектурного наследия будут сохранены и приведены в порядок), экологичность и сохранение природного каркаса территории и принцип «сомасштабности человеку», который обеспечивает малоэтажность застройки и создание комфортной и уютной атмосферы.

Самым убедительным для собственников стал принцип экономической выгоды. На совещании неоднократно говорили об опыте реновации 130 квартала. Практика реализации этого проекта показала, что собственникам экономически выгодно не только иметь зоны благоустройства на своем участке, но и вкладываться в благоустройство некоторой части общественных пространств.

Ключевым элементом проекта является так называемая «общественно-торговая ось» Иркутска. Это пешеходный маршрут, который проходит от рынка «Меркурий» по площади Труда и улице Пролетарская через улицы Урицкого, Партизанская к ТЦ «Иркутский», затем к 130 кварталу и мемориальному комплексу «Иерусалимская гора».

В рамках новой концепции планируется ограничить движение в центре города личного автотранспорта, и транзитных транспортных потоков.

По словам Виктора Кондрашова, реализация проекта займет минимум четыре года. На первом этапе будет подготовлена проектно-сметная документация и получение разрешений. Виктор Кондрашов высказал собственникам предложение централизованно решить вопросы с сетями и уже потом, в силу финансовых возможностей, осваивать свои территории.

Финансовое участие города в реализации проекта – минимальное. Задача городской власти, по словам Виктора Кондрашова, найти механизмы объединения усилий всех заинтересованных сторон и направлять энергию в единое русло.Для координации работы и решения общих вопросов собственникам предложено создать управляющую компанию, которая взяла бы на себя эти функции.

В ближайшее время планируется презентация проекта для широкой общественности Иркутска.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...