Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

«Шанхайке» обещают «цивилизованное лицо»

16.06.2014

11 июня прошла очередная встреча мэра Иркутска Виктора Кондрашова с собственниками земельных участков в районе бывшей «Шанхайки». Группа разработчиков во главе с Алексеем Козьминым представила на обсуждение проект развития этой территории. Прежде всего, здесь планируется изменить транспортную схему, разгрузить крупные транспортно-пересадочные узлы в районе Центрального рынка и создать «цивилизованную пешеходную торгово-рекреационную зону».

Разработчики предложили сохранить существующие границы улиц Софьи Перовской, Подгорной, Борцов революции без их расширения, как это предусмотрено действующими правилами застройки. Но при этом нужно будет «пробить» улицу Чехова до улицы Софьи Перовской.

Кроме того, все памятники архитектуры должны быть отреставрированы, скорее всего их назначение будет изменено с жилых домов на коммерческое использование. В границах территории бывшей «Шанхайки» разработчики предлагают разместить гостиницы, доходные дома, объекты торговли и общепита, общественные зоны с озеленением и фонтанами, возможна элитная жилая застройка. Как альтернатива решения транспортной проблемы рассматривается проект строительства тоннеля от Академического моста до перекрестка улиц Байкальская и Софьи Перовская. Предположительная длина тоннеля – 1200 метров, примерная стоимость – 5-7 млрд рублей.

Владельцы земельных участков внимательно выслушали предложенный доклад, но у них возникли вопросы, что конкретно будет с каждым из их земельных участков. На что Виктор Кондрашов заявил, что теперь от каждого собственника должны прозвучать предложения, как они хотят в рамках данной концепции развивать свой бизнес: строить гостиницы, торговые бутики, кафе и т.д.

– На основе ваших предложений мы создадим сбалансированный проект развития этой территории, – сказал мэр.

Глава города поручил разработчикам концепта в течение месяца провести индивидуальные консультации с каждым собственником и в июле представить сводный проект всей территории с согласованием каждого собственника земли. На основании этого проекта будут вноситься изменения в действующие правила застройки данного района.

Мэр города также отметил, что пока идёт эта работа над проектом, собственникам необходимо начинать реставрацию памятников архитектуры и привести в надлежащий вид прилегающие к ним земельные участки. По словам Виктора Кондрашова, памятники станут отправными точками для создания общего проекта.

Напомним, что уже больше двух месяцев бывший рынок «Шанхайка» стоит закрытым. Его работа была остановлена рядом проверок уполномоченных.

По инф. Телеинформа

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...