Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

С дефицитом недвижимости так просто не справиться

27.05.2014

Строительство относительно дешевого и доступного жилья в областном центре возможно только на границе города или за его пределами. Развитие застроенных территорий Иркутска лишь частично решит проблему дефицита недвижимости. К такому выводу пришли представители городской администрации, мэрии Иркутского района  и строительных организаций, принявшие участие в тематическом круглом столе 26 мая.

Как напомнила главный архитектор Иркутска Инна Кондратьева, на сегодняшний день под развитие застроенных территорий в муниципалитете определено 43 площадки: в Правобережном округе – 20 участков (40 га), в Октябрьском округе –7 площадок (17 га), в Свердловском округе – 11 участков (23 га) и Ленинском округе – 5 участков (24 га).

На данный момент на аукционах разыграли шесть участков, в этом году на торги предполагается выставить еще две площадки, отметила Инна Кондратьева.

В свою очередь председатель совета директоров ОАО ФСК «Новый город» Александр Битаров отметил, что, по его мнению, тема развития застроенных территорий для Иркутска – тяжёлая, и пошли на этот шаг «не от хорошей жизни», ведь освоение таких участков в первую очередь предполагает снос ветхого жилья и расселение людей. Также необходимо провести инженерные сети, это тоже внушительная статья расходов. «В общей сложности себестоимость жилья в рамках развития застроенных территорий может достигать 20 тысяч рублей за квадратный метр, – подчеркнул Александр Битаров. – Строительная компания не может работать в убыток, таким образом дешевого жилья не построишь». Напомним, согласно законодательству, цена за квадрат жилья эконом-класса установлена в размере 30 тысяч рублей.

«Развитие застроенных территорий – это мера, частично решающая вопрос. Я сомневаюсь, что все площадки раскупят, ведь вначале нужно вложиться в расселение и коммуникации, а затем уже рассчитывать на прибыль. Но, с другой стороны, это практически единственный выход для решения проблемы строительства жилья в Иркутске. В городе почти не осталось больших свободных площадок, те, которые еще не приобретены, разберут в ближайшие три-четыре года», – пояснил Александр Битаров. Он высказал мнение, что если не выходить за пределы города, то задача по вводу жилья в объемах, предполагающих в среднем 1 кв.м на одного жителя в год, невыполнима.

Также участники круглого стола подняли вопрос агломерации Иркутска, Ангарска, Шелехова. «На мой взгляд, идею агломерации, когда её начали обсуждать несколько лет назад, излишне политизировали, сделав акцент на полномочиях, на праве распоряжения землей. Практика показывает, что агломерация постепенно реализуется сама собой, например, Иркутск сейчас двинулся в сторону Ангарска. Власти Иркутска и Иркутского района приступили к организации совместных  инфраструктурных проектов. Агломерация – естественный процесс», – считает мэр Иркутского района Игорь Наумов.

В рамках обсуждения эксперты вспомнил про проект города-спутника Иркутска «Меланка». По мнению Александра Битарова, это один из самых перспективных проектов, который позволит решить вопросы по строительству сетей. По его словам, там почти 400  га земли, на которой предполагается построить от 1 млн. до 1,5 млн. квадратных метров жилья – в зависимости от спроса. Там, в отличие от Иркутска, где дорогая земля и инфраструктура, можно построить дешевое жилье, считает эксперт. Кроме того, за городом нет таких жестких требований по архитектуре, как в областном центре, «там по максимуму можно строить жилье эконом-класса и уложиться в цифру 30 тысяч рублей за квадрат», отметил Александр Битаров. Также он подчеркнул важность и необходимость взаимодействия строительных компаний и властей – муниципальных, областных и федеральных.

По оценкам главы «Нового города», если генплан «Меланки» утвердят до конца мая, то в июле предполагается начать строительство подстанции, осенью – заложить фундаменты 15 домов, а также построить временные общежития для рабочих. «По плану в следующем году там предполагается построить 100 тысяч квадратных метров», – рассказал Александр Битаров.

Возвращаясь к теме инфраструктуры, директор иркутского МУП «Водоканал» Сергей Винарский подчеркнул: новые инженерные сети внутри города построить невозможно, места попросту нет. По его словам, на сегодняшний день муниципальные коммуникации  в рабочем состоянии, их нельзя назвать ветхими.

По инф. "Телеинформа"

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...