Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Разнобой застройки обеспокоил депутатов

29.05.2014

Депутаты думы Иркутска в очередной раз озаботились внешним обликом исторического центра города. В частности, они призвали документально закрепить требование к застройщикам приводить фасады вновь возводимых зданий в стилистическое соответствие с внешним видом каменных памятников архитектуры.

Самым активным сторонником этой идеи на депутатских слушаниях, прошедших 27 мая, стал депутат Сергей Юдин. Совершив краткий экскурс в историю, в ходе которого народный избранник просветил всех присутствующих, почему практически весь современный центр Иркутска облачён в камень, Сергей Юдин отметил: «Хотелось бы, чтобы историческая часть города соответствовала своему названию».

Депутат обратил внимание, что тема сохранения уникальности города в границах исторического центра Иркутска обсуждается уже на протяжении нескольких лет. В настоящее время в этом отношении появились подвижки – мэрия готовит регламентирующие документы, в которых будут более жёстко закреплены правила землепользования и застройки территории города в границах зон охраны памятников культуры и истории. В документе уже нашли отражение требования к возведению новых объектов культуры – их строительство контролируется вплоть до выбора материала отделки. По словам председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Инны Кондратьевой, подобные правила можно прописать и в отношении офисных или жилых зданий.

Сергей Юдин принял это заявление с воодушевлением, отметив, что, если новое здание планируется спроектировать «в окружении памятников и классической архитектуры», то и его внешний облик априори должен быть похож на них. Он признал, что застройщикам это может «влететь в копеечку», однако добавил: «Мы все понимаем, что через 30 лет эти постройки не будут возведены в ранг памятника». Потому депутат ещё раз обратился к градостроительному комитету с просьбой: прописывая те или иные регламенты, особо обращать внимание на эту тему.

Коллегу поддержал и Владимир Новожилов, присовокупив к этой теме ещё одну – количество рекламных вывесок, щитов и прочих конструкций: «В центре Иркутска много рекламы, причём именно на исторических зданиях. В итоге эта часть города совсем не впечатляет». Напомним, кстати, что мэрия вплотную занимается вопросом незаконных рекламных конструкций. В частности, новшеством  этого года стал демонтаж баннеров с фасадов зданий. Это стало возможным благодаря принятию правил размещения наружной рекламы на территории Иркутска, которые вступили в действие  с октября 2013 года. Теперь идет планомерная работа по очистке фасадов зданий в исторической части города: улиц Урицкого,  Карла Маркса и Ленина.

Тем не менее, возник в обсуждении и «луч света». Тот же Владимир Новожилов привёл в пример улицу Декабрьских Событий, которая в настоящее время претерпевает реставрацию. «Здесь реконструируют здания, применяя современные материалы, при этом сохраняя историческую самобытность», – подчеркнул депутат.

По инф. "Телеинформа"

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...