Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Понятие "благоустройство" пора конкретизировать

08.10.2010

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов и председатель думы Иркутска Андрей Лабыгин комментируют введение единого российского стандарта благоустройства городов.

В России до конца года будет определен стандарт благоустройства. Такое поручение президент России Дмитрий Медведев дал министерству регионального развития РФ на заседании Совета по развитию местного самоуправления, которое состоялось в московском Кремле 5 октября. Об этом рассказали сегодня на пресс-конференции мэр Иркутска Виктор Кондрашов и председатель думы Иркутска Андрей Лабыгин, которые также приняли участие в заседании Совета. 

На заседании обсуждали вопросы благоустройства территорий, повышения качества жилищно-коммунального обслуживания. В совещании приняли участие более 90 человек – кроме членов Совета, приглашены были представители администраций муниципальных образований, общественных организаций, управляющих компаний и товариществ собственников жилья.

Как отметил Виктор Кондрашов, сегодня понятие «благоустройство» очень расплывчатое. «Когда земельный участок отдается под благоустройство, непонятно, что там может появиться. Может, участок заасфальтируют и сделают парковку. В стандартах будет определен объем озеленения участка, удаленность от мусорных площадок, параметры асфальтирования дорог, обустройства тротуаров и так далее», – объяснил мэр Иркутска.

На заседании Совета также говорилось о том, что в законодательстве нечетко сформулированы вопросы ответственности за благоустройство территорий. Представители муниципалитетов предложили конкретизировать некоторые аспекты этой работы на уровне федерального законодательства. Глава государства согласился с этой необходимостью. При этом регулирование должно быть гибким, учитывающим специфику регионов и местные особенности. Дмитрий Медведев предложил включить показатели благоустройства населенных пунктов в критерии оценки деятельности местного самоуправления.

Также президент предложил регламентировать права и обязанности управляющих компаний, усилить их ответственность за неисполнение законодательства, в том числе за нарушение стандартов раскрытия информации о работе.

Как рассказал Андрей Лабыгин, на заседании Совета говорилось, что у органов местного самоуправления нет полномочий контролировать управляющие компании. Это создает определенные проблемы в вопросах благоустройства и озеленения территорий.

«Со следующего года будет введен стандарт отчетности управляющих компаний об их деятельности. Работа управляющих компаний станет более прозрачной», – рассчитывает мэр Иркутска.

По словам Виктора Кондрашова, в Иркутске есть еще одна проблема, которая мешает благоустройству – в городе не размежеваны земельные участки. «Когда весь город будет поделен на земельные участки, у каждого клочка земли появится собственник, который и будет отвечать за чистоту и порядок на данном участке», – отмечает мэр.

Как рассказали Виктор Кондрашов и Андрей Лабыгин, глава государства призвал активнее вовлекать граждан в благоустройство дворов и улиц через товарищества собственников жилья, структуры территориального общественного самоуправления. Кроме того, необходимо развивать систему электронного правительства с максимальной открытостью для граждан.

«Мы думаем, в Иркутске нужно проводить конкурсы на самый благоустроенный двор. Лучшие дворы будут получать гранты. Тогда, возможно, у жителей появится стимул содержать территорию, где они живут, в чистоте и порядке», – считает Виктор Кондрашов.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...