Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Подбросьте 77 миллионов: муниципалитеты Приангарья просят денег на снос ветхого жилья

по инф. Телеинформа   
02.07.2020

Муниципальные образования Иркутской области сталкиваются с рядом проблем при реализации программ по переселению людей из ветхого и аварийного жилья.

Вопрос обсуждался 30 июня на заседании сессии Законодательного собрания региона. В частности, председатель думы Братска Лариса Павлова отметила, что муниципалитет столкнулся с проблемой сноса расселенных домов, поскольку на это средства из бюджетов верхних уровне не выделяются. Собственных средств у города на это нет в связи с дефицитом местного бюджета.

На эти цели необходимо около 77 млн рублей. Лариса Павлова отметила, что отчасти этот вопрос удается решить, договорившись с предпринимателями о безвозмездном разборе зданий с тем, чтобы те могли забрать строительные материалы для своих нужд. Однако в большом количестве щитовых домов никто из бизнесменов не заинтересован, как и в разборе фундаментов.

Депутат ЗС Георгий Любенков отметил, что с такой проблемой сталкивается большинство территорий. Исполняющая обязанности министра строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина сообщила, что это – полномочие муниципалитетов. При этом она отметила, что предложение о включении в программу расселения отдельной статьи финансирования сноса зданий направлено на федеральный уровень. Однако депутат сочли это недостаточным – они поручили областному правительству изыскать возможность софинансировать снос аварийных зданий.

Спикер думы Иркутска Евгений Стекачев также обозначил ряд проблем, препятствующих исполнению программы. В частности, речь идет о несоответствии предполагаемой ей стоимости квадратного метра и реальных цен на жилье в областном центре. В результате мэрия вынуждена доплачивать разницу, причем весьма существенную. Более того, даже средняя по области цена квадратного метра выше, чем по программе.

Светлана Свиркина отметила, что сейчас пересматривается система расчета квадратного метра для регионов – предполагается, что теперь будут складываться средняя цена «первички» и средняя цена «вторички», а затем делиться пополам. При этом глава ведомства не гарантировала, что это решит существующую проблему.

Напрямую со стоимостью жилья связана проблема участия муниципалитетов в долевом строительстве. В этом случае цена квадратного метра выходит ниже, однако с введением счетов эскроу возникла большая проблема.

– Муниципальные образования не имеют возможности заключать такие договоры с использованием счетов эскроу. Операции с бюджетными средствами должны проводиться только через лицевые счета, открытые в Федеральном казначействе, финансовом органе субъекта Российской Федерации, муниципального образования, – рассказал Евгений Стекачев. – Вместе с тем Бюджетный кодекс в целом ограничивает возможность размещать средства на банковских депозитах и получать доход за счет этого.

При этом на сессии стало известно, что на федеральном уровне эта проблема уже обсуждается – рассматривается вопрос внесения соответствующих изменений в законодательство, чтобы позволить муниципалитетам участвовать в «долевке».

Также глава областного центра отметил проблему предоставления жилья льготникам, имеющим на это право по закону. Формально это является полномочиями региональной власти. Однако реально люди обращаются за реализацией своего права в муниципалитеты, а затем – в суды. И местные власти вынуждены предоставлять им жилплощадь, а потом, опять же в судебном порядке получать от области компенсацию. В результате деньги возвращаются, но это занимает около двух лет, что приводит к кассовому разрыву в 70-80 млн рублей ежегодно.

Кроме того, Евгений Стекачев отметил, что по закону по программе развития застроенных территорий могут расселяться только многоквартирные дома. В то же время частный сектор выпадает из этого процесса. В результате один или два частных дома, «врезавшиеся» в планируемый к расселению участок, могут привести к потере к нему интереса застройщиков, поскольку владельцы этих домов в состоянии отказаться их продавать либо установить за них слишком высокую цену. Также он напомнил о проблеме домов 335-й серии, которая в скором времени встанет особенно остро.

По итогам всех обсуждений депутаты ЗС рекомендовали правительству региона оказать содействие муниципальным образованиям Иркутской области по переселению людей из непригодных для проживания жилых домов блокированной застройки. Также исполнительной власти предложено рассмотреть возможность предоставления муниципальным образованиям субсидии из областного бюджета в целях софинансирования их расходных обязательств по сносу расселенного аварийного жилищного фонда. Рекомендовано проработать вопрос об установлении для собственников жилых помещений в аварийных многоквартирных домах дополнительных мер поддержки по обеспечению жилыми помещениями.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...