Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

На благоустройстве общественных пространств Иркутска предстоит освоить 150 млн

По инф. Телеинформа   
13.02.2018

Более 150 млн рублей планируется направить на благоустройство общественных пространств Иркутска в 2018 году в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Из них около 100 млн рублей будут выделены из городской казны, остальные средства должны поступить из федерального и областного бюджетов.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, дизайн-проекты общегородских и окружных площадок, предложенные жителями для благоустройства, рассмотрены на совещании, которое провел мэр города Дмитрий Бердников.

Как отметила заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Иркутска Елена Федорова, одним из обязательных условий реализации проектов является рейтинговое голосование горожан. В администрации города уже проведена инвентаризация общественных пространств. Выявлено 284 территории, которые необходимо привести в порядок.

На сегодняшний день в городе продолжаются обсуждения проектов благоустройства общественных пространств. Свое мнение о видах и перечнях работ на определенных площадках выразили жители Свердловского, Правобережного и Октябрьского округов. В частности, иркутяне предлагают создать комфортные зоны в Академгородке, Пади Долгой, в микрорайонах Юбилейный, Приморский, Солнечный, Зеленый, Топкинский, в районе ИрНИТУ, Лисихиной горе, на улицах Советская и Байкальская.

В Ленинском округе такое обсуждение пройдет 14 февраля, там будут рассмотрены варианты благоустройства скверов на пересечении улиц Сибирских партизан, Жукова и Шпачека, улиц Сибирских партизан, Макаренко и Новаторов, в районе остановки общественного транспорта «Школьная», рощи «Молодежная», территории в поселке Жилкино.

Елена Федорова также отметила, что по итогам обсуждений проектов благоустройства общественных пространств будет составлен перечень территорий для открытого голосования. Подробную информацию по каждому объекту разместят на официальном сайте администрации города в марте. Проекты, которые получат максимальное количество голосов, реализуют в текущем году, остальные – в следующие годы реализации программы. В перечень объектов для голосования предлагается включить мемориальный комплекс «Иерусалимская гора», бульвар Гагарина, улицу Урицкого, Каштаковскую рощу, район рощи «Молодежная», берег реки Ушаковка, парк в микрорайоне Солнечный и рощу ООПТ «Синюшина гора».

– Очень важно, что к этому процессу привлекаются жители города, представители профессиональных сообществ, конфессий, общественных организаций, бизнеса. При проектировании важно учитывать не только особенности конкретной территории, но и пожелания иркутян. Каждая площадка должна быть не только эстетически привлекательной, но и максимально функциональной. У нас уже есть положительный опыт совместного благоустройства общественных пространств. Уверен, что и в этом году нам удастся найти оптимальные решения по каждой территории. Важно четко отработать, не затягивать сроки реализации, – отметил Дмитрий Бердников.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...