Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Молодые архитекторы нарисовали будущее Академгородка

По инф. Телеинформа   
14.05.2015

Проекты магистрантов ИРНИТУ признаны одними из лучших на открытом архитектурном конкурсе на разработку концепции «Обновление общественного центра Академгородка в Иркутске».

Перед участниками конкурса была поставлена задача разработать архитектурно-градостроительной концепцию по обновлению главной площади Академгородка со зданием дома культуры «Юбилейный» и пространства незастроенных территорий. В адрес организаторов поступило десять конкурсных работ от профессиональных архитекторов и авторских коллективов.

От ИРНИТУ в конкурсе приняли участие магистранты кафедры архитектуры и градостроительства, действующие архитекторы Дарья Белоокая, Константин Здышев и Анастасия Митичкина.

По итогам конкурса победил проект команды «НОРД». В нее вошли Дарья Белоокая, а также выпускницы ИРНИТУ, практикующие архитекторы Анастасия Пилипенко и Ольга Филиппова. Авторы проекта предлагают деликатно переосмыслить существующее в центре Академгородка пространство, сохранив «просветительский дух» данного места. Для каждой группы населения в центральной части будет выделена отдельная зона: крытый амфитеатр со сценой, выставочные пространства, открытые площадки, фонтан с тихой зоной для отдыхающих. Амфитеатр, по замыслу архитекторов, благодаря своей конструкции защитит площадь от шума со стороны магистрали и от неблагоприятных погодных условий. Чтобы распределить людской поток, принято решение по периметру площади возвести многоуровневые галереи.

Дарья Белоокая рассказала, что на существующих зданиях ДК «Юбилейный», рынка и магазинов планируется надстроить дополнительный этаж. В результате этого появится 2000 кв. м свободного функционального пространства. Его можно использовать под кафе, конференц-зал, место для инсталляций, книжные и художественные лавки, зеленые крыши. Предлагается даже создать коворкинг-центр – офисные помещения для фрилансеров. Проектом также предусмотрена подземная парковка для автомобилей, рассчитанная на 98 мест.

Второе место присуждено коллективу «РОКС». Его представляли Константин Здышев и выпускники Института архитектуры и строительства ИРНИТУ Олеся Куцакова, Станислав Соколов и Руслан Хотулев. Архитекторы акцентировали внимание на транспортной проблеме Академгородка. По их мнению, сквозной проезд от улицы Мелентьева через общественный центр до улицы Лермонтова безосновательно нагружает старые участки Академгородка трафиком новых застроек. Для создания комфортного общественного пространства предложено исключить транспортный транзит и превратить данную зону в пешеходную.

Константин Здышев рассказал о необходимости сохранить стиль, присущий Академгородку, который является образцом архитектуры 70-х годов. Однако его облик рискует быть утраченным из-за постоянной эксплуатации. Поэтому авторы решили восстановить ключевые стилевые решения комплекса существующих зданий: плоские крыши, панорамное остекление. Мощение и малые архитектурные формы должны быть выдержаны в строгом стиле.

На третьем месте оказался коллектив одного из частных предприятий города Иркутска.

По информации организаторов конкурса, механизм реализации проектов-лидеров будет определен после процедуры общественного голосования.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...