Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Минрегион: не умеешь, научим. Не хочешь, заставим...

09.09.2010

Министерство регионального развития в будущем году планирует разработать целевые показатели по объемам ввода жилья по регионам, поскольку нынешнее положение – отсутствие стратегических планов – тормозит их развитие. Об этом после пленарного заседания "Сибирь – земля возможностей. Иркутск – точка опоры" заявил статс-секретарь, заместитель министра регионального развития Российской Федерации Юрий Осинцев.

 

По мнению замминистра, которое приводит пресс-центр VI БЭФа, отсутствие стратегии территориального развития России является одним из главных препятствий на пути построения эффективной экономики.

Замминистра отметил, что сроки рассмотрения нормативных актов по ведению территориального планирования уже трижды переносились по инициативе депутатов Государственной Думы, между тем вопрос этот требует скорейшего решения.

– Мэры российских городов ссылаются на то, что у них нет денег на терпланирование и продолжают работать так, как привыкли: вести застройку без генплана, "сажать" новостройки на старые сети, не развивать новую инженерную инфраструктуру, – констатировал Юрий Осинцев.

Между тем у регионов Сибирского федерального округа имеются все предпосылки для обеспечения грамотного территориального планирования, а значит, и развития.

– Китай, вся Юго-Восточная Азия развиваются стремительно-инновационно, и нам не угнаться за ними, если мы не будем видеть перспективы развития, ведь население Сибири убывает год от года, – отметил заместитель министра. – Мы уверены, что если более высокое качество жизни в Сибири не будет обеспечено, здесь некому будет работать. Важным фактором комфорта является наличие доступного и современного жилья. В связи с этим Министерство регионального развития в будущем году планирует разработать целевые показатели по объемам ввода жилья по регионам.

К слову, в 2009 году СФО больше всех потерял в темпах жилищного строительства (падение объемов составило более 20%) . И по первому полугодию 2010 года наблюдается совсем незначительный рост, за исключением Иркутской области, у которой в этом году 30% прироста. Мы будем требовать от всех субъектов РФ разработки региональных программ по жилищному строительству до 2020 года. Причём это должно быть качественное жилье, доступное для большинства населения.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...