Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Место есть, да зуб неймет

29.02.2012

На очередном заседании президиума Союза строителей Иркутской области, которое состоялось 27 февраля, в центре внимания была тема развития застроенных территорий города Иркутска. Об этом сообщает пресс-служба союза.

Заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике Иркутска Евгений Девочкин проинформировал членов президиума о том, как администрация города решает этот новый для областного центра вопрос.

В Иркутске уже определены 74 территории (вместо изначально выделенных 43-х), где вместо ветхого и аварийного жилья должны быть построены современные жилые комплексы с модернизированной инженерной инфраструктурой. Сейчас важно принять правила землепользования и застройки (ПЗЗ) для первого «пилотного» участка в Октябрьском районе и затем, в конце мая – начале июня, провести аукцион среди застройщиков. Правила аукциона, начальная цена участка определены. Но, по словам Евгения Девочкина, не решен вопрос по техническим условиям: сегодня довольно сложно определить те территории, которые необходимо развивать. Есть охранные, санитарные зоны, где существующие дома попадают под снос, но вести там новое строительство нельзя. Этот вопрос пока остается открытым.

Депутат Думы города Иркутска Олег Геевский предложил в целевой программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в г. Иркутске на 2004 – 2012 гг.» выделить блок вопросов, связанных с развитием застроенных территорий, и принять по ним отдельное решение.

Содокладчик по главной теме повестки дня, руководитель секции «Градостроительство» Союза строителей, генеральный директор ЗАО «Ассоциация застройщиков г. Иркутска» Оксана Коновалова напомнила собравшимся, что именно Ассоциация в ноябре 2010 г. выступила с инициативой создать пилотный проект развития застроенных территорий. За это время проведена большая работа по уточнению границ участка, определен перечень предлагаемых к сносу многоквартирных домов, рассмотрены показатели обеспечения территории объектами социальной и инженерной инфраструктуры. О.Н. Коновалова обратилась к представителям администрации города с призывом использовать наработки, произведенные силами Ассоциации расчеты и «определить правила игры». Также прозвучала настоятельная просьба: создать постоянно действующую рабочую группу по реализации данного направления градостроительства.

В ситуации с «проблемными» территориями: санитарными зонами и т.д., по мнению Оксаны Коноваловой, могут помочь городские, областные и федеральные целевые программы, в которых нужно активно участвовать. Но здесь представителям строительного бизнеса необходимо содействие министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области.

Генеральный директор ОАО ФСК «Новый город», входящего в «Ассоциацию застройщиков г. Иркутска», Александр Ткачев говорил о необходимости как можно скорее провести инвентаризацию городских земель. Расходы по развитию застроенных территорий должны нести не только инвесторы, но и муниципалитет. Оба этих предложения присутствующими были поддержаны.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...