Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Известный урбанист Илья Варламов заступился за историческую застройку Иркутска

По инф. Телеинформа   
15.12.2021

Урбанист и блогер Илья Варламов в своём блоге в очередной раз уделил внимание Иркутску. Он считает, что город оставят без исторической застройки.

Известный урбанист Илья Варламов заступился за историческую застройку Иркутска

– На презентации в Сколково заммэра Дмитрий Ружников рассказывал, что в Иркутске потрясающее деревянное зодчество и что 25% всех памятников русской деревянной архитектуры находятся именно там. Но он забыл сообщить, что с 2008 года в Иркутской области было выведено из-под охраны государства 70% объектов культурного наследия, – отметил блогер.

Он также выступил с критикой поручение губернатора Иркутской области Игоря Кобзева службе по охране объектов культурного наследия провести экспертизу всех выявленных ОКН региона. Всего в Иркутской области 4 тысячи 430 таких зданий и сооружений, которые разбросаны по 36 городам и сёлам. Это в шесть раз больше количества памятников истории и культуры – 730 объектов – которые уже включены в реестр. Весь этот массив надо успеть проверить до 2030 года. То есть в год нужно обследовать 500-600 исторических зданий.

– На первый взгляд, адекватный подход, но это иллюзия. Экспертиза исторического здания – это трудоёмкий и небыстрый процесс. А они тут собрались оценивать 500-600 объектов в год. Это полтора здания в сутки! Теперь представьте себе уровень такой экспертизы. В лучшем случае на объект приедет чиновник, попинает завалинку носком ботинка и махнёт рукой: мол, сносите! – считает Илья Варламов. – А в худшем – на все эти памятники даже смотреть никто не станет. Просто прикинут по карте, где самая жирная земля, и определят эти участки под зачистку. И останется в Иркутске вместо 25% всего деревянного зодчества России одна-единственная туристическая улица. Вместо шикарной исторической застройки в Иркутске чудом сохранятся штук 10 деревянных домиков, затерянных среди многоэтажек и торговых центров. Как это уже случилось с большинством других наших городов.

Урбанист обращает внимание: только за 2022 год власти Иркутской области собираются провести экспертизу 609 зданий, 75 из которых находятся в столице региона. Эти 75 домов разделены на два списка. Дома из первого списка входят в зону регенерации исторической застройки «Иркутские кварталы». А вот второй список – это «группа риска», то есть те здания, которым, вероятно, угрожает снос. Причём некоторые из них попадают в зону «Иркутских кварталов».

– По идее, их все надо сохранять, чтобы не нарушить целостность исторической застройки. Но скоро Иркутск может их лишиться. В общем, очень похоже на то, что в городе затеяли масштабный архитектурный погром. Ну правильно: Воронеж уже разбомбили – пора и к Иркутску переходить, – резюмирует Илья Варламов.

Между тем, напомним, в службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области сообщили, что в Иркутской области, начиная с 2008 года, количество памятников истории и культуры увеличилось на 20%. Сейчас их число составляет 5 тысяч 155 единиц. Из них 4 тысячи 421 – это выявленные объекты и 734 объектов, включённых в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Статус выявленного объекта присваивается временно для защиты здания, строения, сооружения от физической утраты на время его изучения и проведения историко-культурной экспертизы, отметили в ведомстве.

В 2019 году Илья Варламов опубликовал на своем канале фильм-впечатление о поездке в Иркутск. В своем 30-минутном ролике он осветил проблему сохранения деревянной архитектуры и отметил, что столица Иркутской области в этом смысле – уникальный город.

Власти Иркутска на ноябрьских думских слушаниях в очередной раз обсудили судьбу исторической застройки города. В областном центре только выявленных объектов культурного наследия 900. Власти намерены разработать концепцию развития этих кварталов.

Ещё по теме: В Иркутске хотят восстанавливать утраченный дом гражданского губернатора

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...