Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Исторический квартал Иркутска: концепция утверждена

18.11.2009
Предполагается, что квартал должен стать местом народных гуляний, частью экскурсионных туристических маршрутов. Запланированы реконструкция всех памятников федерального значения, а также строительство киноконцертного зала. Отреставрированные здания могли бы использоваться под офисы национально-культурных центров, общественных организаций, а также предприятия малого бизнеса - кафе, сувенирные лавки, небольшие частные гостиницы.  
 Концепция реконструкции исторического квартала в рамках улиц 3 июля - Седова - Кожова к 350-летнему юбилею Иркутска была утверждена вчера на совещании под руководством губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. В заседании приняли участие представители министерства строительства Иркутской области и администрации Иркутска, передает пресс-служба губернатора и правительства.

- В рамках концепции все памятники федерального значения будут восстановлены и сохранят свое местоположение. Для расселения людей, которые прожили всю жизнь в этом квартале, мы будем вести адресную работу, - подчеркнул губернатор.

На совещании была поддержана идея строительства киноконцертного зала на территории квартала. По словам Дмитрия Мезенцева, в ближайшее время проект будет заказан, но непосредственно строительство зала начнется уже после празднования юбилея города.

Кроме того, на пленарном заседании городской Общественной палаты свои соображения о возможном использовании зданий будущего исторического центра высказал Виталий Барышников, руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Речь идет об участке, ограниченном улицами 3-го Июля, Седова и Кожова.

- Все эти объекты сегодня используются под жилье так же, как и 200 лет назад, - сообщил Виталий Барышников. - Тем не менее, здания, которые будут здесь расположены, (кроме стоящих на госохране, их порядка 45) могли бы быть использованы под офисы национально-культурных центров, общественных организаций. Под предприятия малого бизнеса - кафе, сувенирные лавки, небольшие частные гостиницы.

В качестве примера Виталий Барышников привел в пример один из двухэтажных домов 130-го квартала, который когда-то был доходным домом. В будущем он также мог бы использоваться под гостиницу. На первом этаже этого дома вначале находилась мясная лавка, затем - винная, затем прачечная. Этот дом в XXI веке можно использовать под те же цели.

Руководитель службы по охране культурных объектов также предложил создать в будущем квартале историческую площадь, новую для города, и связать ее надземным переходом с площадью Иркутского музыкального театра. Таким образом, эти площади могут использоваться для проведения городских и областных мероприятий.

- Несмотря на достаточно большой скептицизм в глазах и словах многих жителей города, я считаю, что, если мы хотим сделать город действительно красивым, то эта задача нам должна быть по плечу, - выразил уверенность Виталий Барышников.


Квартал должен стать элементом активной городской жизни, местом народных гуляний, частью экскурсионных туристических маршрутов, - отметил глава региона.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...