Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Иркутский район готов предоставить городу землю

17.12.2009
Вопросы предоставления земельных участков жителям Иркутска обсудили на совместном совещании власти областного центра и Иркутского района.

17 декабря в городской администрации прошло совместное совещание по вопросам реализации областного закона «О предоставлении земельных участков», передает пресс-служба администрации города. В нём участвовали и.о. мэра Иркутска Андрей Лабыгин, и.о. главы администрации Николай Хиценко, мэр Иркутского района Игорь Наумов и руководители структурных подразделений администрации областного центра и Иркутского района.

Напомним, администрация Иркутского района выступила с инициативой - передать в ведение областного центра земли, которые находятся в непосредственной близости от города. На рассмотрение предложены участки в районе Марковского и Мамонского муниципальных образований и деревни Малая Еланка. Перспективность развития этих территорий очень высокая. Например, в районе поселка Маркова уже проходит водовод, планируется провести линию электропередач. Площадь этого участка около 400 гектаров. Еще одна территория в 300 га расположена в Мамонском МО между поселками Западный и Южный. И самый большой участок площадью 700 гектаров - рядом с деревней Малая Еланка.

«Желание совместно решать эти проблемные для нашего населения вопросы о предоставлении земельных участков у нас есть, - отметил и.о. главы Иркутска Андрей Лабыгин. - От общих разговоров мы переходим к детальной проработке вопроса. Мы знаем, что тысячи людей нуждаются в улучшении своих жилищных условий, и мы должны использовать все возможности, чтобы решить эту проблему».

Сегодня участники совещания рассматривали вопросы возможного развития инфраструктуры на этих участках. Обсуждались также механизмы проработки нормативной документации и передачи этих участков в ведение города Иркутска.

«К нам в администрацию района обращается просто огромное число жителей Иркутска, - говорит мэр Иркутского района Игорь Наумов. - Просьба одна - дать землю. Количество таких желающих получить участок не уменьшается, и, я думаю, будет только увеличиваться. Эта задача требует скорейшего решения».

Работа по этому вопросу будет продолжена. Следующее совещание назначено на конец января следующего года.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...