Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Иркутск-2010: отход от стандарта

15.12.2009
В 2010 году в оформлении города будут использоваться новые приемы. Планы ландшафтного оформления Иркутска на следующий год обсудили сегодня в городской администрации на заседании высшего административного комитета. 

По словам главного дендролога города Надежды Кузьменковой, скверы им. Горького, им. Куйбышева, у Драматического театра, площадь Труда, бульвар Гагарина и другие объекты будут оформлены с применением нестандартных подходов, новых рисунков клумб и сортов растений.

Для улучшения цветочного оформления города площадь клумб увеличится на 480 кв.м., будет установлено 86 дополнительных вазонов. В следующем году планируется высадить около 980 тыс. единиц цветочной рассады, в этом году для озеленения были использованы 852 тыс. единиц.

Комитет по ЖКХ администрации города совместно с Горзеленхозом разработали эскизы клумб, которые планируется высадить в 2010 году. В композиции будут включены символы предстоящего празднования 65-летия Победы.

Кроме этого, сообщил и.о. главного архитектора города Андрей Красильников, в центре города будут установлены более современные металлические конструкции вертикального озеленения, старые же разместят в других районах города. Наряду с вазонами, скамейками и другими традиционными элементами дизайна, планируется устанавливать ландшафтные светильники, небольшие фонтаны, скульптурные композиции. Зеленые скульптуры на различную тематику, отметил Андрей Красильников, сегодня интересны горожанам. Например, в сквере по улице Дзержинского, рядом с Иркутской областной филармонией, планируется установить скульптуру в виде музыкального инструмента.

Всего планируется благоустроить 72 объекта. Из них в Октябрьском округе - 17, в Правобережном - 30, в Свердловском районе - 11, в Ленинском - 14. Например, в сквере на проспекте Жукова будет организована тематическая клумба, посвященная 65-летию Победы. На улице Челнокова, в районе железнодорожного вокзала, на средства ОАО «РЖД» будет организована цветочная композиция. В Ленинском районе, в основном, будут благоустраиваться малые скверы для отдыха горожан. По словам Надежды Кузьменковой, в Правобережном округе самым значимым объектом является бульвар Гагарина.

Кроме озеленения скверов планируется и благоустройство транспортных узлов, разделительных полос с использованием однолетних и многолетних растений, низкорослых кустарников. В частности, озеленены будут улицы Байкальская, Ширямова, Советская, проспект Жукова. На создание газонов в 2010 году из городского бюджета уйдет 5 млн. руб.

И.о. главы города Андрей Лабыгин на заседании поднял вопрос о состоянии газонов. Он спросил у главного дендролога, какие усилия прилагаются для сохранения и увеличения их площадей. По мнению Надежды Кузьменковой, в Иркутске необходимо не только подсевать газоны, но и заменять грунты, так как почва имеет свойство накапливать в себе вредные вещества.

Также, по ее словам, ведется комплексная работа по оформлению улицы Байкальская, будет озеленяться склон между тротуаром и проезжей частью на определенном участке дороги. Как сообщил Сергей Чертков, начальник управления благоустройства и транспорта администрации Иркутска, проектом было предусмотрено только строительство тротуара и дороги, газоны были упущены. Однако планируется, что в следующем году подрядчик за счет своих средств высадит газон.

Кроме этого, и.о. главы администрации города Николай Хиценко дал поручение главам округов города провести анализ территорий, прилегающих к предприятиям и организациям. По его словам, многие газоны уничтожаются из-за того, что на них паркуются машины.

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...