Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Иерусалимская гора: земля недоумения

По инф. Телеинформа   
30.04.2015

Мэрия Иркутска готова взять на баланс территорию бывшего ЦПКиО. Об этом 29 апреля на депутатских слушаниях заявил вице-мэр города Антон Логашов. Однако пока власти не решат, какой статус придать этой зоне – мемориальный парк или кладбище – эта земля останется в "подвешенном состоянии".

Отметим, территория мемориального комплекса «Иерусалимская гора», более известная горожанам как ЦПКиО, является неразграниченной землёй, то есть хозяина у неё фактически нет. Соответственно и содержать её в должном виде толком никто не может. Уже много лет это место находится в запущенном состоянии – и это фактически в центре города, рядом с точками "притяжения" туристов. Понимание того, что что-то нужно менять, есть и у общественников, и у властей. И хотя уже существует примерное представление о том, как территория комплекса должна выглядеть, и те и другие не могут прийти к единому мнению, каким путём привести в порядок парк. Причём разногласия возникают не только между общественниками и властью, но и внутри этих сообществ.

Проблемы эту территорию площадью в 24 га преследуют по пятам. Так, как выяснилось в ходе слушаний в думе Иркутска, она имеет два официальных названия. В 2010 году комиссия по топонимике горадминистрации вынесла постановление о признании этого места мемориальным комплексом. А вот в списках Центра по сохранению культурного наследия оно значится кладбищем, рассказала главный архитектор Иркутска Инна Кондратьева. Генплан областного центра предусматривает здесь зону парков, скверов и бульваров. Вместе с тем, в соответствии с постановлением правительства, на территории Иерусалимского кладбища, которое просуществовало 160 лет и где, по разным данным, захоронены до 100 тысяч иркутян, должны проводиться мероприятия по комплексному сохранению, тут предусмотрено восстановление планировочной структуры некрополей, а также наложен запрет на новое строительство.

На первый взгляд, разница в названиях не имеет особого значения. Однако, по словам Инны Кондратьевой, она принципиальна, поскольку от наименования зависят нормы, в соответствии с которыми бывший ЦПКиО в будущем будет существовать. Проще и без потерь будет, если признать эту территорию мемориальным парком. Тогда комитет городского обустройства мэрии может обратиться в Минимущества с просьбой признать этот объект собственностью города.

А вот статус кладбища повлечёт за собой очень серьёзные перемены. Сначала нужно будет менять всю градостроительную документацию, сокращать площадь озеленения, в соответствии с нормами СанПина устанавливать тут «зону отчуждения» в 50 метров (норма для закрытых кладбищ, для действующих она больше). Кстати, последнее – это одно из наиболее существенных последствий «погостного» статуса: все постройки, которые попадут в эту зону, необходимо будет снести, – а это и жилые дома, и новый «Театральный квартал» и, тем более, Театр кукол. Только после этих мероприятий землю можно будет оформить в городскую собственность.

Несмотря на эти аргументы, депутат (а ныне - спикер гордумы) Ирина Ежова заявила, что эта территория является кладбищем и называть её парком нельзя. «Ни при каких обстоятельствах так поступать с погостами не следует, пока тут остаётся хоть одна могила, – считает она. – Эта ситуация должна послужить назиданием для будущих поколений, неважно, сколько лет назад тут хоронили людей. В таком же положении может оказаться, например, и Лисихинское кладбище. Нужно взять на себя ответственность и исправить когда-то совершённую ошибку».

То, что могилы тут есть, подтвердил председатель правления Иркутской региональной общественной организации по содействию в создании и поддержании мемориальных кладбищ, изучению историко-культурного наследия «Иркутский исторический некрополь» Алексей Дорошенко. Он рассказал, что недавно тут провели обследования и только на 12% территории нашли 52 целых надгробия. Кроме того, установлено, что здесь существует 92 братские могилы. В настоящее время общественники восстановили уже 15 тысяч имён тех, кто тут захоронен, по оценкам Алексея Дорошенко, эту цифру возможно будет довести до 50 тысяч. При этом точные границы захоронений на сегодняшний день определить нереально.

Вместе с тем, по замыслу «Иркутского исторического некрополя», здесь нужно организовать мемориальный парк, сохранить прогулочную функцию, оставив почти нетронутой систему тропинок, которые практически полностью воспроизводят изначальную сеть. Напомним, также здесь предполагается установить 15-20 легких скульптурных мемориальных объектов – стел, надгробий – с описанием ранее утраченных сооружений.

Без внимания общественники не оставили и смотровую площадку с лестницей, которая уже изношена почти на 100%. Её предлагается реконструировать, разбить здесь цветники.

С позицией Ирины Ежовой не согласился и депутат Александр Якубовский, который отметил, что говоря о сохранении памяти, нельзя забывать о живых. Сносить жилые дома, куда-то переносить дорогу и кукольный театр, попавшие в санитарную зону кладбища, – не вариант. В качестве альтернативного варианта он предложил присвоить территории статус мемориального парка, а в качестве названия этого объекта использовать «Иерусалимское кладбище». «Не надо создавать людям проблем», – заметил депутат.

Этой же позиции придерживается профессор Александр Дулов, который, к слову, является ещё и автором книг об истории Иерусалимского кладбища. Он считает, что это место должно быть парком, иначе оно станет пустырём, «погост никто посещать не будет».

Итогом бурных обсуждений стало решение создать при администрации Иркутска рабочую группу, которая будет урегулировать технические вопросы, связанные с реконструкцией территории бывшего парка. Между тем, администрация уже делает первые шаги по облагораживанию этого места. В частности, уже решено, что его в ближайшее время покинут детский городок «Чиполлино» и зоогалерея. Уже известно, что «Чипполино» будет располагаться во Втором Иркутске. С зоогалереей дело обстоит сложнее – зверинец переезжать во Второй Иркутск отказался, хотя руководству зоопарка предлагали этот вариант. Но есть еще две площадки – в Правобережном округе, – которые, по мнению руководства зверинца, подходят больше. Какие именно это участки – пока неизвестно.

По инф. Телеинформа

недвижимость за рубежом

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...