Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Депутаты оценили качество новых микрорайонов

Administrator   
08.11.2013

Депутаты Думы Иркутска оценили темпы строительства, ход и качество работ на месте возведения новых микрорайонов вместо ветхих и аварийных домов. Так, они посетили пилотный объект освоения застроенных территорий по улице Депутатская и Лыткина. Напомним, для развития этой сферы  в прошлом году предварительно было выявлено 43 возможных участка.

Площадь территории в границах улиц Лыткина, Депутатская, Красноказачья, Зверева составляет 68 тысяч кв.м. Победителем аукциона стала ЗАО «Ассоциации застройщиков города Иркутска», в которую входят крупные строительные компании города.

Здесь к сносу и расселению жильцов приступили в апреле этого года. На сегодняшний день почти готово три блок-секции – № 18, № 19, № 20, их введут в эксплуатацию через месяц. Иркутян переселяют по схеме «квадрат в квадрат» за счёт застройщика. Уже сегодня из 420 жильцов, проживающих в восьми многоквартирных домах, в новое жильё переехало 80 семей. Застройщики учитывают территориальный принцип и расселяют жильцов в дома, расположенные в Октябрьском районе.

«Сегодня подходит к завершению первая очередь строительства. Осталось выполнить соответствующее благоустройство и 5 декабря состоится ввод в эксплуатацию этих трёх блок-секций. Уже сегодня приступим к строительству еще четырёх блок-секций на улица Зверева. Завершить полностью строительство со всей инфраструктурой планируется в 2018 году», – рассказал генеральный директор Ассоциации застройщиков Иркутска Роман Купченко.

Проект предполагает строительство двух детских садов и двух школ, детских площадок, озеленение. Также здесь появятся два больших бульвара, один из которых пешеходный. Кроме того, застройщик обещает сделать подарок – возвести здесь спортивно-оздоровительный  комплекс.

Как рассказывает подрядчик, основная проблема, с которой пришлось столкнуться – обеспечение инженерными сетями зоны деревянной застройки (в ряде случае здесь необходима реконструкция трансформаторных подстанций, подробней об этой процедуре можно почитать по ссылке - http://energomontag.com/rekonstrukciya-tp/). Кроме того, совместно с энергетиками была проделана большая работа по решению вопроса подключения к теплу. Также необходимо определить места под парковку. Согласно новым нормативам на две тысячи квартир здесь должно появиться 1,1 тысяч мест, что превышает количество необходимых.

В ходе выезда было предложено создать координационную рабочую группу из сотрудников администрации, депутатов и ресурсоснабжающих организаций для решения возникших проблем и организации комплексной работы.

Также в октябре этого года депутаты на заседании думы приняли решение о развитии застроенных территорий в Свердловском и Ленинском районах. Один из участков в Свердловском районе имеет площадь 5,5 тысяч кв. м. Здесь сносу подлежат три дома по улице Гончарова. Второй – по улице Калинина, где будет снесён один многоквартирный дом, имеет площадь 2,3 тысяч кв. м. В Ленинском районе ликвидируют 24 дома по улице Норильская, Розы Люксембург и переулку Восточный.

«В Иркутске в настоящее время не осталось свободных для жилищного строительства земель. В связи с этим выходом стало освоение уже застроенных территорий – ветхое и аварийное жилье сносить, а жильцов расселять. Развивая город комплексно, мы решим проблему с точечной застройкой», – сказал спикер городской думы Александр Ханхалаев.

Между тем, члены Градостроительного совета, который прошёл в конце октября в администрации города под председательством мэра Иркутска Виктора Кондрашова,  пришли к выводу, что проект развития застроенных территорий в областном центре можно считать удавшимся. Кроме того, по их словам, в результате освоения застроенных территорий в Иркутске может появиться еще 562 многоквартирных дома.

По информации пресс-службы думы Иркутска

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...