Недвижимость: еще темы
МЫ, ИРКУТЯНЕ
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

МНЕНИЯ И СОМНЕНИЯ

Что в имени Иркутска для культуры?..

06.03.2014

Почему Иркутск до сих пор не внесён в федеральный перечень исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры? Этот вопрос обсудили участники встречи с представителями Общественной палаты областного центра.

 

По словам заммэра, председателя комитета по градостроительной политике Евгения Харитонова, в 2013 году сделан первый шаг – постановлением правительства Иркутской области город внесён в региональный список, также утверждены границы территории исторического поселения. Особое регулирование градостроительной деятельности, которое устанавливается этим статусом, позволит сохранить ценный архитектурный облик Иркутска, добавил он. Это решение не исключает включение Иркутска и федеральный список, который только формируется.

Обсудили члены палаты и ситуацию с «шанхайкой». Они отметили, что  при правильном подходе такой рынок может быть привлекательным для туристов и удобным местом для горожан (по примеру азиатских рынков). Однако, сегодня наш «шанхай» не соответствует никаким нормам и нарушает исторический облик – вокруг склады, контейнеры, мусор, добавили общественники. Евгений Харитонов согласился с ними и отметил, что этот вопрос постоянно находится на контроле администрации и последовательно решается.

Говоря о восстановлении деревянных памятников архитектуры в центре города, он отметил, что Агентством развития памятников Иркутска (АРПИ) в 2013 году найдены инвесторы для восстановления 11 зданий. Однако Евгений Харитонов подчеркнул, что по примеру комплекса декабристов (в границах Дом-музея Волконских и Дома Европы) и 130 квартала надо решать проблему системно – не только восстанавливать единичные памятники, но и создавать архитектурные ансамбли. На встрече было принято решение рекомендовать для включения в состав  Градостроительного совета города Иркутска ещё двух членов Общественной палаты. Евгений Харитонов со своей стороны подтвердил готовность совместно работать по проекту  «55 скверов». «Территории определены и поставлены на кадастровый учёт», – сказал он. Создана рабочая группа по привлечению инвесторов к благоустройству этих общественных территорий города.

Кроме того, общественники подняли вопрос о развитии в Иркутске велодвижения, так как, по их словам, в городе более 10 тысяч человек активно пользуются таким способом передвижения, но тем не менее маршруты для велосипедистов отсутствуют.

Формировать веломаршруты в Иркутске можно только при проектировании новой набережной и создании новых городских зон. Об этом заявила начальник управления транспорта городской администрации Юлия Гордина. Она подчеркнула, что открывать веломаршруты на магистральных дорогах Иркутска – преждевременно.

Она также ответила на вопрос, почему нет движения общественного транспорта на Академическом мосту: «Мы не можем запустить маршруты, так как мост ещё не введён в эксплуатацию областным УКСом».

Напомним, ранее стало известно, что  управление капитального строительства Иркутской области планирует к 1 сентября 2014 года устранить все недостатки, допущенные при строительстве Академического моста.

Отвечая на вопросы, связанные с транспортом, начальник управления Юлия Гордина отметила, что «после 15 лет хаоса, когда работа перевозчиков не контролировалась» в Иркутске начали систематизировать и развивать городские маршрутов, налаживать взаимодействие с перевозчиками и устанавливать контроль за работой частного транспорта. Создание социальных транспортных карт для студентов и обеспечение других льгот станет возможным после перехода транспортной системы Иркутска на электронные карты при расчёте. Иначе внедрение системы льготного проезда для иных категорий граждан, какими являются студенты, на пассажирском транспорте не представляется возможным, уверенна она.

«Совместно с правительством Иркутской области прорабатывается проект внедрения универсальной электронной карты (УЭК), более того определена организация, которая готова оснастить транспорт Иркутска системами электронного учета. В течение двух лет мы должны решить эту задачу», – отметила начальник управления транспорта.

Завершая встречу, представители администрации и Общественной палаты договорились о более плотном взаимодействии.

По информации пресс-службы администрации Иркутска

 
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске
ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЙ

Первым шагом при продаже участка с незарегистрированным домом является проведение юридической экспертизы. Необходимо убедиться, что все документы на участок и строение соответствуют законодательству и требованиям к продаже. Это поможет избежать возможных проблем и непредвиденных ситуаций в процессе...
2023-06-26-11-10-32
В течение многих веков дерево служило основным материалом для изготовления лестниц благодаря своей природной красоте и уникальным свойствам.
2023-06-05-10-58-11
Если в гараже, сарае или другом помещении планируется оборудовать мастерскую, для выполнения различных работ с деревом или металлом специалисты рекомендуют обзавестись верстаком. Как правило, верстак занимает центральное место в интерьере...

В Хабаровске полным ходом идет работа по очистке кровель от сосулек. Этим занимаются дворники и промышленные альпинисты. Специалисты трудятся в соответствии с заявками в управляющие компании. С наступлением оттепели, отмечают профессионалы, работы станет гораздо больше. Первоочередное внимание – домам...

Нержавеющие материалы активно применяются в отраслях промышленности и строительства. Какими же преимуществами обладает «нержавейка» и где её можно заказать?

Выбор цвета напольного покрытия довольно серьёзный вопрос, ведь стены легче покрасить или поклеить обои, а для замены пола необходимо намного больше усилий и финансовых трат. Пол является основой всей комнаты и всегда привлекает много внимания. Существуют секреты и детали, которые помогут облегчить...

Эксперты в области IT со всего света пророчат нам счастливое будущее, полное удобств – спасибо скажем бесконечному числу автоматизированных процессов. Биометрия, которая избавит нас от необходимости запоминать десятки паролей, тоже входит в список комфортабельных решений ближайших лет. Но так ли она...

Существует немало способов создания сквозных отверстий в стене из кирпича или бетона. Организовать дверной проём быстро и эффективно можно методом алмазной резки, которым активно пользуются квалифицированные мастера по всему...